Паника - к чему это?

Надежда 24.10.2017

Очень началась большая паника,тревога на пустом месте..Боязнь всего полностью.. Боязнь завтрашнего дня,боязнь засыпать и просыпаться..Апатия,равнодушие ко всему и так далее..Что это значит и к чему это все?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Надежда, судя по обьему Вашего вопроса, Вы человек, который не предьявляется открыто людям, миру, и очевидно многого себе в жизни не разрешает, не дает. Мало слов, мало энергии, мало жизни. А это застой, неудовлетворенные потребности, желания, амбиции. Это возбуждение, которое заблокировано, не потрачено на осуществление Жизни, и поэтому трансформировано в сильную тревогу. Ведь энергия куда-то должна тратиться, и если не на Жизнь, то на тревогу.

Очевидно, в силу какой-то ситуации или кризиса, что скорее всего, Вы столкнулись с каким-то новым знанием, чувством, что-то стали ощущать, но еще не осознавать. Возникает потребность в действиях, что-то надо делать, куда-то  идти, часто не понятно что и куда, и  одновременно страх, от непонимания происходящего или от того, что тянет идти за пределы знакомого, своих рамок, установок, в новизну. Так, в силу определенного возраста, например, можно ощутить, что жизнь прожита наполовину, и прожита совсем не так как хотелось бы. Не случилась любовь, дружба, благодарность, восторг, месть, если хотите..., не отпустило горе или обида.  И мало осталось времени для того, чтобы все это изменить. Появляется страх, смогу ли, успею, научусь ли, узнаю ли...

Это только пример того, как может возникнуть страх на пустом месте. Причины Вашей тревоги и страхов тоже существуют. Осознавание их, как правило, несколько облегчают состояние, но важнее осознать сам страх, не сопротивляться ему, позволить себе бояться и действовать, раскручивая энергию по пути своих желаний, которые, возможно, пугают, или в осуществление которых Вы не хотите верить.

Все это глубокая работа с психологом, результат не одной встречи с ним, Вашей мотивации, Вашей смелости и интереса к собственным изменениям.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

  Надежда, доброго времени суток!
Описанное Вами очень похоже на панические атаки в причинах их возникновения необходимо разбираться. Той информации которую Вы дали, очень мало, что бы делать однозначные выводы. Одно можно сказать точно- необходимо поработать над нервной системой, выявить причины страхов, тревог и устранить их.
  Надежда, если у Вас есть желание начать такую работу- позвоните мне. Я готов поработать с Вами по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Надежда. Во-первых, хорошо, что Вы сами в себе заметили что-то непривычное для Вас, как я поняла, (паника, тревога, боязнь всего, апатия, равнодушие) и хорошо, что Вы задались вопросом, а к чему бы это все и что это значит. То, что Вы написали о своем нынешнем состоянии – это симптомы, которые говорят о том, что Вам стоит обратиться к специалисту. В вашем случае это врач-психотерапевт (в поликлинике по месту жительства) и психолог в Минске (его Вы можете найти сами). Нужно выяснять, какие события в личной или профессиональной жизни привели к появлению Ваших патологических (т.е. НЕЗДОРОВЫХ) симптомов (паника, тревога, апатия и др.).  Т.е. нужно установить причины симптомов. Ну, а потом работать над устранением этих причин (если их возможно устранить) или их переосмыслением и нивелированием. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, что значит паника, тревога, апатия и др., могу сказать, что это значит, что нужно обратиться к специалисту за помощью. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! И не ждите, само все ЭТО не пройдет. Вам, как минимум, нужно сходить к психологу. Может, достаточно будет и пару консультаций.

С уважение, психолог Елена Повзун.

Повзун Елена, психолог в Минске