Как достучаться до него?

Ася 23.10.2017

Здравствуйте !

Такая ситуация . У нас есть некие разногласия с мужем . Точнее недовольство с моей стороны некоторыми моментами нашей жизни . Я всячески пытаюсь сказать об этом мужу , уже 100й раз , но видимо тема для него через чур волнительна и от разговоров он « уходит», вопрос остаётся открытым и не решённым , и когда в очередной раз я пытаюсь опять сказать ему об этом - выходит ссора . Да иногда он прозревает , говорит что не прав и соглашается со мной , но все остаётся на том же уровне . При новой попытке начать эту тему , - я получается « опять выношу мозг» и всегда не вовремя с разговором . Летят фразы типа - « не хочу ничего менять», « ищи другого» и тд . Иной раз он признает все ошибки . Но дел и исправлений нет . Вот вчера в очечной раз начала я нашу « любимую» тему . Закончилось все ссорой и вышенаписанными фразами . Не разговариваем второй день .я не хочу больше подходить первой ибо моей вины нет вообще никакой, за что мне извиняться ?!- , я просто хочу наконец -то все выяснить что беспокоит меня и закрыть тему и не возвращаться к ней больше . Я не считаю это « выносом мозга».ю, как он говорит . Как достучаться до него , чтобы он понял , что не прав он и подошёл первый ! Чтобы услышал меня , без обид и гордости своей ?

Спасибо

Здравствуйте, Ася.

Ася

Как достучаться до него , чтобы он понял , что не прав он и подошёл первый !

Ася, сложилось впечатление, что Вам не столько важна сама проблема, о которой идёт речь, а Вам намного важнее то, чтобы муж полностью признал свою вину и чтобы он начал раскаиваться перед Вами. Т.е., другими словами, Вы как будто вступили с мужем в схватку и хотите непременно в ней победить.
Когда он немного уступает Вам:

Ася

Да иногда он прозревает , говорит что не прав и соглашается со мной

Ася

Иной раз он признает все ошибки .

Вы ликуете, что Ваша победа близка.
Но Ваш муж видимо сдаваться и проиграть в этой схватке не особо-то хочет. Кому приятно чувствовать своё поражение?
Ася, Вы думаете, что мужчине будет приятно, если он проиграет сражение? Как он после этого будет себя чувствовать? Что станет с его мужской самооценкой, когда он признает, что оказался бессильным в схатке с женщиной?
Да ни один нормальный мужчина не позволит себе проиграть битву женщине! Иначе он не будет чувствовать себя мужчиной.
Что же делать Вам, Ася?
Просто перестаньте воевать с мужчиной, перестаньте добиваться того, чтобы он признал свою вину. Что произойдет лично с Вами, когда он признает свое поражение? Вы хотите возвыситься над ним за счёт этого. Он такой плохой, неправильный,  а Вы такая хорошая и правильная.

Ася, вместо того, чтобы воевать, затевать битву и добиваться полной победы над мужчиной, лучше бы и намного эффективней учиться строить с мужем КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ, не обвиняя друг друга, и не ожидая друг от друга каких либо признаний в том, кто из Вас прав, а кто виноват.
Вот тогда, есть большая вероятность, что мужчина Вас услышит.
Сейчас же Ваш мужчина НЕ МОЖЕТ услышать Вас только потому, что ОН ВЫНУЖДЕН ЗАЩИЩАТЬСЯ от Ваших нападок, он вынужден защищать своё мужское самолюбие.
Ася, когда ему не нужно будет защищаться от Вас, тогда Вам уже не нужно будет думать как достучаться до него.
Будьте мудрой женщиной и женой.
Удачи Вам и гармонии в паре.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype