Как научить дочку делать вовремя уроки?

Лена 23.10.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Лена. Мне 33 года. В разводе. Живу с дочкой. Ей 8 лет. Учится во втором классе. С ее отцом в разводе. Она ходит к нему по графику, который установил суд.

Учеба. Все вопросы и заботы по школе на мне. С отцом и его семьей в его дни уроки не хочет категорически делать. Хорошо. Значит, будет со мной. Всех это устраивает.

Я работаю. после школы она сидит с моей матерью - ее бабушкой. Как ее не заставляй что-либо делать из уроков-тянет до моего прихода в основном. Садимся в 9 и до последнего тянет. в 10 хочет спать. утром тяжело встает. По дому прошу у дочки помощи-с неохотой, но делает.

Да и бабушка не всегда помочь сможет.

В выходные такая же ситуация. И ласково прошу сделать, и накричать могу-тянет до последнего. Отбираю телефон-истерика. Весной этого года у нас были проблемы с нервами- 3 месяца ада (ноги отказывали, спазмы живота, скорая за скорой). Диагноз нервы. В итоге прошли все. Орать на нее не могу-боюсь повторения того ада. Ремень нельзя-папа везде пишет нас и сама понимаю, что не выход. Сам не занимается воспитанием. В итоге я одна с ней по большому счету.

Прекрасно понимаю, что если сейчас с ней не справлюсь, дальше будет хуже. Папа сразу проблемы переложит на меня. Моя мать не помощь. Она старая и больная.

Как быть в этой ситуации?

Лена, добрый день! Вы столкнулись с распространенной задачей приучения ребенка к самостоятельному выполнению заданий. Давайте попробуем подробнее разобраться в особенностях именно Вашей ситуации.   1. Дочка ждёт Вас допоздна с работы, чтобы сесть за уроки. Вы садитесь за уроки вместе, вскоре уже пора ложиться, и ситуация Вас не устраивает. Есть вариант, что это самый надёжный способ для дочки добиться Вашего максимального внимания. Скажите, что бы Вы делали, если бы пришли с работы, а уроки сделаны? Занялись бы чем-то по хозяйству, или просто хотели бы отдохнуть, вероятно. А в текущей ситуации Вы гарантированно проводите время с ребенком. Попробуйте договориться, что вместе будете вечером делать что-то интересное с ребенком, если к вашему приходу она сама уроки сделает. Не отчаивайтесь, если с первой же попытки не выйдет. Поддерживайте все ее начинания в самостотельном приготовлении уроков, попробуйте несколько раз, пока получится хотя бы удовлетворительно. Обязательно хвалите за любой прогресс.   2. Подумайте, как Вы отнесётесь к тому, что качество самостоятельно сделанных уроков может быть ниже, чем под Вашим присмотром. Определитесь, что важнее для Вас, чтобы она делала хорошо или сама, во всяком случае на этапе привыкания.    3. Подумайте, что будет, если вы просто пустите ситуацию на самотёк и оставите домашние задания на ее полную ответственность. Здесь возможен удачный эксперимент, но только если Вы искренне готовы какое-то время терпеть двойки и недовольство учителей, ради выработки новой привычки и нового уровня отношений с дочерью.   4. Ответственность ребенку хорошо предоставлять в обмен на определенную свободу. В 7-9 лет ребенок стремится быть взрослым. Так разрешите ей желаемую самостоятельность в обмен на приготовленные уроки. Например, допоздна смотреть фильмы в выходной, если в будни все уроки делались днём.   5. Подумайте, что составляет суть Вашего общения с дочерью помимо школы и уроков и максимально вкладывайтесь в эту нешкольную часть Вашей жизни. Всё-таки самое важное - сохранить контакт с подрастающим ребенком.   6. В Вашем письме прослеживается серьезная обида на бывшего мужа, хоть это и не является темой письма. Думаю, она также "сквозит" и в реальности, несколько меняя тон Вашей жизни. С этим стоит разобраться.   Если будет желание подробнее обсудить ситуацию, пишите, мой телефон есть в профиле.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве