Неуверенность в себе

Светлана 19.10.2017

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я абсолютно неуверенна в себе. Отец ко мне придирается из-за всякой мелочи (не так хожу, не туда чашку поставила и т.д.) говорит мне что когда я выйду замуж меня муж не будет любить и уважать потому что я плохая хозяйка. Я хожу на работу и в свободное время всегда стараюсь помогать по дому, но он всё равно мною не доволен. Маму он никогда не любил и не ценил я это видела ещё из детства. Сейчас с ней постоянно ссорится говорит что она плохая мать и ничему хорошему меня не научила хотя я с ним абсолютно не согласна.Меня мама всегда понимала и поддерживала и многому научила. Пытаюсь ему доказать обратное но всё бесполезно. Так почти каждый день. У меня и так была занижена самооценка а сейчас вообще на нуле, чувствую себя не полноценной и не достойной любви, очень боюсь что меня никто не полюбит.

Здравствуйте, Светлана. Да уж, если человеку постоянно, и с детства говорить, что он плохой, или не достоин чего-то, то и сам человек в это поверит, тк формируется ложная, негативная установка. И соответственно, человек не сможет получить и получать желаемое в жизни. Также, это, как Вы и сами уже ощутили, негативно сказывается на самооценке и уверенности в себе.

Светлана

Пытаюсь ему доказать обратное но всё бесполезно.

И не получится, увы, тк доказать или убедить его, значит, ему необходимо признать свою неправоту. А он к этому не готов, и не желает признавать. Поэтому, Вам нужно не отцу что-то доказывать, или убеждать, а начать работу над собой. И для этого нужно:

1. Проработать с Вами детско-родительские отношения, в ходе которой убрать негативные установки и убеждения;

2. Подкорректировать и сменить модель поведения и общения с отцом, на комфортную, или приемлемую для Вас;

3. Восстановить самооценку и уверенность в себе, начать любить себя, ценить и уважать.

Все это, как Вы наверное понимаете, проработать в режиме "вопрос-ответ" не получится. С этим нужно работать в порядке консультаций с психологом, лично, или в режиме онлайн (по скайпу). Готов с Вами проработать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн