Поведение ребенка

Ирина 17.10.2017

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Примерно в 2 года он перестал есть с ложки. Раньше он ел с ложки всё, и творожок, и прикорм из баночек, и ... Теперь он ложку даже видеть не хочет. Пьет только молоко, и то, только из бутылочки по 150-200 мл. Если к нему подносят ложку с едой, то он её отбрасывает. А если попытаться насильно, то еду выплевывает. Исходя из его роста он очень худой. Педиатр спрашивает нас "когда же ты будешь наращивать жирок?" И ещё. Не можем приучить его к горшку.Он до сих пор в трусиках- памперсах. Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть? Заранее спасибо.

Нужно смотреть ребёнка очно. По вашему описанию - да, есть отставание в развитии. Но без дополнительной информации - непонятно, что это, можеть быть - вообще - аутистические черты развития "во всей красе".

Приходите на консультацию, поговорим, посмотрим, что происходит с ребёнком, в вашей семье, во взаимодействии - и можно будет сказать что-то более предметно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Ваш сын не хочет взрослеть, а скорее всего, он не готов к постепенному отделению от слияния с вами, сепарации. Поэтому он сопротивляется всем новым навыкам, и даже регрессирует в прежнее свое функционирование. Причина всегда скрывается в отношениях мать- дитя. Повлиять может все, что угодно,  ваша вторая беременность , либо появление братика или сестренки. Может быть вы обсуждали и планируете начать водить ребенка в сад и выйти на работу. Может быть совсем иное. Надо встречаться и разбираться. Но на лицо регресс, торможение в психическом развитии.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве