Проблемы в школе

Анна 16.10.2017

У меня большие проблемы в школе.я не ходила месяц в школу,я прогуливала и ходила брала справки,могла прийти на 1-2 дня в школу,а потом опять там не появляться неделю,я не знаю что мне делать

Меня много раз прикрывал классный руководитель,у меня почти нет оценок,конец четверти,мне пишет мой однаклассник,что во второй четверти меня хотят исключить,родители этого не знают,я боюсь им это сказать,мне не с кем посоветоваться, у меня 11 класс,пожалуйста подскажите,что мне делать

 Добрый день, Анна. Я рада за Вас, что Вы опомнились и осознали, что Вам нужно учиться, а не прогуливать школу и дальше. Хотя, если со школы отчислят, то можно будет и дальше туда не ходить. Но Вы, как я понимаю, не хотите быть отчислены со школы. Что ж, оценок ПОЧТИ нет. Значит, по каким-то предметам оценки все-таки есть. Говорю Вам как бывший школьный учитель, для выставления четвертой оценки достаточно 3 текущих оценки в течении четверти. А вот по предметам, по которым оценок вообще нет, их нужно зарабатывать. Значит так, вот Вам стратегия поведения в Вашей непростой ситуации: попросите у классного руководителя журнал и выпишете предметы, по которым у Вас нет ни одной оценки. Потом подойдите к преподавателям этих предметов и попросите у них какие-нибудь индивидуальные задания, чтобы заработать оценки. Вот как-то так с оценками. Знаете, я, работая в школе, ни разу не слышала, чтобы исключали за четвертную неотестацию, хотя, может, за 5 лет, что я там не работаю, что-то изменилось. А вот за безпричиннные  и неоправданные прогулы всегда отчисляли. Хотя, Ваши  прогулы, как я понимаю, оправдываются "липовыми" справками. В общем, у вас где-то дней 8, каникулы, наверно, с 30 октября, поэтому придется Вам поднапрячься в зарабатывании оценок. Так почти же 2 месяца прохлаждались. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! Вы умница, что хоть и очень поздно, но все-таки опомнились. Учителя будут идти Вам на встречу в Вашем желании заработать оценки, если Вы будете искренне в этом своем желании, если будете усердно работать на уроках. Надеюсь, нынешняя ситуация в школе станет для Вас хорошим уроком на всю жизнь. Еще раз УДАЧИ! ПРИ ОГРОМНОМ ЖЕЛАНИИ И УСЕРДИИ НЕВОЗМОЖНОЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ВОЗМОЖНЫМ. ТАК ЧТО, ДЕЛАЙТЕ!

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!
Сделать наверняка можно многое. Но что именно делать - нужно выяснять совместно с Вами, и скорее всего потребуется прояснять много моментов и создавать какой-то план действий. Взрослый человек обладает бОльшим жизненным опытом и бОльшим набором вариантов.

Поэтому особенно грустно читать Ваши слова о том, что Вы не можете довериться своим родителям. Поговорить о своих жизненных трудностях лицом к лицу со взрослым, доброжелательно к Вам настроенным и которому Вы доверяете, - вот что Вам могло бы сильно помочь. Жаль, что своих родителей Вы таковыми не считаете. Или может быть с кем-то из них Вы сможете поговорить о Вашей ситуации?

Если уж с ни кем из Ваших родителей Вы совершенно не видите возможности поговорить, то обратитесь за помощью к школьному психологу в Минске. Наверняка в Вашей школе есть такой. Психолог в школе для того и присутствует, чтобы помогать школьникам в их затруднениях. Если школьному психологу Вы не доверяете по какой-то причине, то поищите телефоны психологической помощи

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.