Кризис отношений

Женя 16.10.2017

Добрый день!

Мне 36, жене 29. Две дочери 8 и 6 лет, на воспитании мой племянник 16 лет (в семье 5.5 лет).

Познакомились с женой на работе,полгода букетно-конфетных отношений и свадьба. Через год родилась желанная доченька, еще через 2 еще одна также желанная. Через полгода погибает моя сестра и жена уговорила, можно сказать, меня взять ее сына в нашу семью. На тот момент жили у тещи в двушке. Как назло, племянник вылитый мой покойный отчим, с которым у меня были очень непростые отношения, и,вспоминая его, я, бывало,давал ход эмоциям, был несдержан. Каюсь. Последний год-два все прошло и я считаю его своим сыном.

О жене-активная, бывает неуравновешенной, характерная, властная,на все имеет свой взгляд, бескомпромиссная, в семье была лидером. Я уступил ей эту позицию, так как видел, что ей это нравится. Долгое время был исполнителем.

О себе-уравновешенный, больше ведомый, мягковат против нее, но с принципами.

Первые 4-5 лет были замечательными, как появился племянник-начались мои задвиги и соответственно жене это не нравилось, я старался держаться, но чужой ребенок из неблагополучной семьи, сами понимаете, какие были проблемы. До рукоприкладства, конечно, не доходило, но проявления недовольства от его присутствия были, каюсь.

Жена уговорила меня на консультацию психолога, и, в принципе, я поменялся, но недостаточно. Это мой грех.

Через год сняли однушку, потом двушку. Не голодали, я работал один, хватался за любую работу, дети одеты с иголочки. Сам не гуляка, выпивал редко, без ругани, в танки не играю, все в дом, все в семью, ну курил тогда сигареты. Свое жилье не могли приобрести в силу очевидных причин, которые реально мешали это сделать (трудности с документами и оформлением имеющейся земли).

Жили мирно, тихо, не ругались, так на 15 минут да и то по мелочи.

Два года тому назад фиктивно развелись, чтобы жене встать на очередь на дотацию как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сутки через трое. Год назад появилась непыльная работка два через два на стройке, закрывать-открывать склад с неплохой зарплатой с 9 до 17. Поговорили с женой, думали это на 3-4 месяца, она пошла. И началось.

Коллектив мужской, она девушка молодая, короче начались ухаживания, она влюбилась.Призналась мне честно, плакала. Вот тут мне надо было проявить твердость, а я стал ее жалеть и поддерживать. В апреле она сняла кольцо и объявила, что она мне больше не жена.

Прошло полгода, я тупо молча ревновал и ждал от нее раскаяния. Чувства ее росли, ее поклонник играл с ней как кошка с мышкой, в итоге она не может понять нужна она ему или нет.

Стройка кончилась 2 недели назад, поклонники пропали, но она настойчиво ищет мужского внимания. В сентябре была истерика, она сказала, что боролась, но ничего не может с собой поделать,она не видит во мне мужчину и последние полтора года в постели со мной ничего не испытывает и ко мне не тянет, хочет уйти с детьми.

Не собирается ставить на себе крест, ведь ей только 30 лет.

В итоге мне вспомнились все-все даже самые мелкие претензии. Предлагает остаться в хороших отношениях, шантажирует детьми, настойчиво твердит,что все кончено. Я предложил- я учитываю ошибки, постараюсь их исправить (недостаточно проявлял внимания и не развивался в плане мужа), не осуждаю, но и не оправдываю ее, начинаем строить новую семью. Тем более вот-вот будет своя квартира.

Ответ-я все решила, разъезжаемся.

Что мне делать сейчас? Прошу помочь!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Женя.

Вы подробно описали свою семейную ситуацию, и у меня сложилась вот такая картинка. Муж - человек мягкий, семейный, тёплый, без особых амбиций, и жена - властная, лидирующая, нуждающаяся в мужском внимании. Союз заведомо непростой. Пока жена находилась дома, занятая воспитанием детей, материально зависимая, всё шло "более-менее". Стоило ей выйти из дома, начать самой зарабатывать, и она поняла, что "достойна большего". А тут ещё и возраст - 30 лет, возраст настоящего женского расцвета, внимание мужчин. Как тут не потерять голову?

Судя по письму, жена полностью уверена в Вас, а Вы постоянно чувствуете себя виноватым - почему? То Вы одно сделали не так, то другое. Вы ценны таким, какой Вы есть, Вы хороший муж и отец, несмотря на те ошибки, которые, естественно, были.

Возможно, Ваша жена уйдёт в другие отношения, в которых больше страсти и романтики, а потом, насытившись романтикой и нестабильностью, вернётся к Вам, такое очень может быть. Так часто бывает, что мужчин Вашего типа начинают ценить, когда потеряют. Но подобные расставания-возвращения не полезны для семьи. Попробуйте уговорить жену пойти к семейному консультанту, пусть она уже сегодня, без уходов-приходов, оценит по достоинству Вас и ваши отношения, а Вы узнаете истинный смысл её претензий к Вам. Мне кажется, это будет лучшим выходом в Вашей ситуации.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск