На грани развода

ДАРЬЯ 15.10.2017

Здравствуйте!Я замужем 5 лет,есть общие дети ,дочь 4 лет и сын 3 месяца.Когда поженились пришла жить в дом мужа,тогда его родители жили в другом городе,это их дом.2 год живём вместе,они не пенсионеры, и работать не хотят.Мой муж очень жадный и на этой почве у нас постоянно скандалы,на питание он не даёт,на детей тоже.Я сейчас в декрете,получаю только пособие.Свекры постоянно делают мне замечания о воспитании детей и свекровь постоянно спроваживает нас погостить у бабушки(моей мамы).Жалуюсь мужу,а он винит только меня во всем и уходить от родителей не хочет.Говорит иди живи в свою квартиру,я буду приезжать на выходные.В общем поддержки ни откуда нет.Сейчас ребёнку прописали массаж,прошу помочь материально,говорит придумай что нибудь,денег нет.Хотя бизнесмен.Я не знаю,что мне делать.Поговорить вообще не получается,он унижает меня и оскорбляет,говорит что сама создают проблемы.А я устала,его мама не даёт ни на минуту забыть,что она хозяйка,и он всегда на её стороне.Пыталась поговорить о разводе,но он сразу шутит и говорит,что я опять загоняют.

Помогите мне советом. Я так устала.

Уважаемая Дарья!

Наверняка у вас есть какие-то свои мысли на тему «что делать?» . Получается, что вы живёте в неподходящих для вас условиях ( вы не хозяйка в доме, вам приходится клянчить деньги у мужа, ему не интересен собственный ребенок, которому необходим массаж, муж вас оскорбляет, обвиняет во всем), как вы еще живы в этих обстоятельствах. Может вы хотите жить иначе? Как? Скажите сами себе, как вы хотите жить. Только не говорите, что муж должен для этого измениться. Он не изменится, если сам не захочет, а чего ему хотеть, вы ведь продолжаете жить с ним, таким, каков он есть. А может вам действительно переехать к себе на квартиру или к маме, найти работу, которую можно осуществлять удаленно от офиса, подать на алименты ( чтобы не выпрашивать деньги на детей, а просто получать их каждый месяц). Возможно муж тогда задумается, кого он теряет( самостоятельную женщину и двоих детей), может тогда согласится учитывать не только свои, но и ваши интересы. А может быть этого не случится, но тогда вы сможете выстраивать свою жизнь так, как нравится вам. Вам решать, как жить. Психологи советов не дают, они лишь помогают осознать, чего на самом деле хочет человек, они поддерживают его выбор и ответственность за него.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск