Нервозность ребенка

Ольга 15.10.2017

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не знаю как поступить. Ребенку 6,5 лет. Закатывает истерики, очень возбудима, очень нервно на все реагирует. Выйти погулять очень сложно: штаны, колготки, сапоги, все это давит, сбор в школу - всегда истерика из-за того,что неудобная одежда. В общем, выход в любое место - тяжелые сборы со слезами. Где-то в 4-5 лет появились моторные тики, к неврологу обращались, прописали ванны пихтовые и тенотен. На людях дочка довольно застенчива. Я всегда думала, что со своим ребенком смогу договориться, объяснить ситуацию к-л., а выходит, что не получается. На нервы она отвечает нервами. Я не знаю как правильно воспитывать тогда. Бабушка, как бы сказать, замаскированно авторитарная, может как-то морально попытаться надавить, что не считаю правильным, но ребенок ее слушается. Воспитываясь сама под чувством какого-то наказания, не хочу, чтоб ребенок ощущал давление. Может, я воспитываю как-то разрозненно, не соблюдая какого-то одного порядка, я не знаю. Не знаю как быть, жалко дочь, она растет нервной(

Здравствуйте,Ольга.Возбудимость и упрямство дочки следует рассматривать ,как ее протест против длительного непонимания ее личных интересов на протяжении всего ее детства.Дефицит в получении эмоционального,отклика,свободы выбора,внимания,сочувствия,одобрения,похвалы,объятий,совместных игр,теплого тембра голоса,поцелуев,прикосновений и так далее.Вместо этого ребенка раньше своего возраста стали приучать к порядку,послушанию,нормативам правильного поведения и ограничивать ее свободу.Недополучивший любви,понимания и доверия,ребенок начинает становиться упрямым,раздражительным и протестующим всему,что Вы говорите.Выход-додать и вернуть дочке все,что было отнято.Постепенно ее дефицит в любви и понимании начнет наполняться реальными,теплыми отношениями.За пол года-год новой среды воспитания ее симптоматика исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград