Отношения с отцом

Инна 15.10.2017

Мама неизлечимо заболела 10 лет назад. Мы с мужем и ребенком жили в соседнем городе и где-то 5 лет назад решили перебираться в город к родителям, купив квартиру около них, но купить не получилось, не было вариантов, тогда я с дура-ума предложила купить одну большую, продав и их и нашу (она, к слову, была подарена мне моими родителями около 11 лет назад), чтобы и мы смогли переехать в этот город и помогать ухаживать за мамой (болезнь Альцгеймера), и вот, этот вариант осуществился, мы пять лет живем с родителями в одной большой квартире. Мама уже практически лежачая больная. Живем - это громко сказано. Через уже месяца два, когда я не выполнила что-то, что с точки зрения отца должна была выполнить - он заявил закатывая глаза - зачем я только с тобой съехался. С этого момента и началось постоянное показывание со стороны отца как мы его раздражаем, то воды в кувшин не налили, то мыло не так лежит и т.п. Очень легко перешел грань свои-чужие, о нас просто вытирает ноги. Но делает это изощренно, не скандалит. Последнее время его излюбленный метод - это бойкот. Вот, вроде, вчера разговаривали и было, вроде, все нормально, а утром он встал и вообще не разговаривает. И молчим уже вторую неделю, что не так не понимаю. Меня это молчание обижает, я ему высказывалась, но последнее время нет сил, просто молчу в ответ и все. Ему 65 лет, мне 40. Есть сестра, 37 лет, живет в другом городе, поначалу все уши ему прожужжала, что это я красиво жить захотела, поэтому и провернула это объединение наше, т.к. квартиру купили мы все в новостройке и приличной, большую часть денег добавлял, конечно, отец, но квартира полностью сейчас записана на отца, доли никакие он не прописывал, я не сопротивлялась, меня материальный вопрос, правда, меньше всего волнует. Сестра приезжает со своим семейством и обязательно скандал, уж они скандалить любят, им все кажется, что им чего-то не додали, хотя собственная двушка есть - также подарена ей нашими родителями в то же время, лет 11 назад. Мне очень и очень и очень тяжело выдержать этот психологический терроризм отца. Наверно, я в глубине души боюсь его каких-то действий, что приведет сиделку (негативный опыт найма уже был) или приедет сестра с семьей (3 ребенка и муж-неадекват, не работающий и считающий, что получили все на халяву, хотя просто проживаем совместно на одной жилплощади), они, кстати никогда не спрашивали меня и мою семью - а не против ли мы, чтобы они приехали, только отца, как будто нас и нет. Я не знаю как себя вести, молчать - для меня это не понятно и очень тяжело, я вообще не понимаю такого поведения, если есть претензии - надо высказать их друг другу, обсудить и жить дальше, а он весь такой загадочный, куда ходит - не говорит и вообще не говорит ничего. Смотреть сквозь человека и не замечать я тоже умею, но меня коробит от такого поведения. Съехать снимать жилье сейчас не можем - материальное положение очень не стабильное, купить тем более. Поначалу переживала, все думала, что я сделала не так, что он так себя ведет, суетилась и пыталась угодить. Потом поняла, что ищет повод, провоцирует на конфликт, чтобы разрядиться, т.к. ухаживать за мамой очень тяжело (большую часть времени проводит с ней, конечно он, он не работает). Я ТАК ОТ ЭТОГО УСТАЛА. Казалось бы, да, мама болеет, так надо наоборот объединиться и поддерживать друг друга, нет, у него все не так и мы не такие, хотя, слава Богу на шее не сидим, да хочется каких-то радостей в жизни. Что мне делать? Помогите и объясните, пожалуйста, какой-то замкнутый круг.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Инна. Искренне жаль, что отец не поддерживает вас и причиняет вам боль своим поведением. Очень важно, что бы вы начали заботиться о себе. Что бы хотя бы часть квартиры, в которой вы сейчас живете - стала принадлежать вам. Вы не должны отказываться от материальных благ. Да, первую квартиру вам подарили родители и то, что вы чувствуете - что не имели право на нее, говорит о том, что вам очень сложно принимать подарки и оставлять их у себя. Вы чувствуете себя обязанной своим родителям. Подумайте, за что вы им обязаны, за что вы платите такую цену - унижение, терпение игноирования и т.п. Да, молчание, игнорирование - это одно из самых жестоких наказаний для ребенка. И вы с этим соглашаетесь. В чем вы так виноваты перед своими родителями? Отец молчит, и вы соглашаетесь - про себя вы говорите(бессозантельно): да, папа, ты прав, что молчишь, наверное я очень  виновата и искренне недаюсь, что если я буду боьше угождать, ты будешь хорошо ко мне относиться, так как я этого заслуживаю. И вы правы - это замкнутый круг. Ваш папа находиться в не зоны нормы, по уровню психического развития. У него есть нарушения, плюс с возрастом - это все отягощается и становится более явным. Вы можете говорить ему: папа, ты молчишь. Нужно называть то, что он делает. Это молчание - контейнер для его ярости. Так же это способ коммуникации с вами - он молчит, вы чувствуете себя виноватой и делаете то, что хочет он. Я знаю, как работать с этим, вы можете обратиться ко мне за индивидуальными консультациями. Так же рекомендую вам проделать видео упражнение ТЭС "Отношения с мамой. Чувство вины перед мамой" https://youtu.be/G8bAmfMJqnU Только вместо мамы, вы подставляете Папа. Можно так же проделать это упражнение на двух родителей. Важно понимать, что тотальную вину чувствуете вы - маленькая, вы -ребенок. Но сейчас вы взрослая и в ваших силах позаботиться о себе маленькой. Нет вашей вины перед родителями. Это их болезнь делает их безумными. И это безумие не обходимо выдержать и науиться отстаивать свои границы и брать то, что по праву принадлежит вам. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.