Уходить, или это будет бегство?

Светлана 26.07.2011

Добрый день, уважаемые психологи. Очень прошу Вашего совета. Я запуталась в ситуации, и у меня создается ощущение замкнутого круга, пытки, издевательства надо мной. Моя ситуация:

Мне 29, Ему 47. Мы вместе три года. Мне было очень хорошо с ним, меня никто никогда так не понимал. Сначала меня устраивала ситуация гражданского брака, потому что я уже обожглась в браке официальном. После этого, я даже не заметила, что мы стали жить вместе, но у нас остались раздельные финансы. Когда я поняла это, меня это устраивало, потому что я чувствовала неготовность доверить деньги другому человеку, т.к. в прошлом браке муж сидел у меня на шее. Мой теперешний в целом хорошо ко мне относится, но все у нас как-то медленно. Создается впечатление, будто он просто дурачит меня. Он заявлял мне,что хочет семью и ребенка. Когда я созрела к браку, оказалось, что он не разведен официально(врал мне). С женой они уже много лет не вместе, но больше года я ждала, просила, умоляла, скандалила, чтоб он развелся. Я уже и не против бы жить семьей, завести ребенка, жить общим бюджетом, но не вижу с его стороны никаких движений.Он никогда не отказывается ни от чего, но и ничего не делает. Я не знаю сколько он зарабатывает.У него есть жилье, но он не приводит его в нормальное состояние,чтоб мы могли туда переехать.Из-за всего этого я очень мучилась, и в какой-то момент, когда со мной знакомился мужчина, я дала телефон. Я была зла на него, и двигала мною мысль, что он может на мне никогда и не жениться, а я тут ему верность храню.У меня случился небольшой роман,я разочаровалась,прекратила общение.Он узнал об этом(это месть того мужчины).Еще до того, как он узнал об этом, нас были частые скандалы, и я уже думала, что лучше разойтись. Где-то месяц мы жили отдельно.Потом, поняли, что нам плохо друг без друга, и он вернулся ко мне жить.Нам трепали нервы угрозами, смс-ками, грязными сплетнями(о моем романе).Но он решил "что было, то было". И мы вместе это все перенесли, хоть было очень тяжело. Сейчас все наладилось.Никто не достает, не пишет, не звонит. Живи и радуйся. Он уже разведен. Но предложения не делает, к нему в жилье меня он теперь не пускает на порог(мол, там грязно).Я знаю, что там никто не живет(нет там другой женщины. Он и раньше был специфическим, а сейчас это стало ужасно.Он постоянно на что-то обижается.Скандал возникает на ровном месте.И длиться долго.У меня уже нервы на пределе. При этом мы говорили о том, чтоб завести ребенка, он за.Но все опять на словах.Вчера он обиделся из-за того,что я 0,5 часа не брала трубку-была на совещании.Как перезвонила-недовольный тон,придирки.При ссоре вспоминает мне чуть не за все три года все мои "грехи".Кричит, матерится.Разошлись мы пред этим потому, что он при ссоре плюнул мне в лицо.Для меня это было ВСЕ... Теперь мы помирились, но ведет он себя отвратительно, и все время преподносит это так, будто я во всем виновата.Мне страшно решаться на беременность! Я боюсь, что зря трачу с ним время.Он выматывает мне нервы так, что я прихожу с работы без сил, от приема успокоительных я как зомби, падаю и сплю.Он недоволен даже тем,что я "все время" сплю!У меня нет желания секса, но я стараюсь идти ему навстречу, чтоб не было больших перерывов.Я понимаю, что ему нужно больше и все прочее. Но я как выжатый лимон. Вчера возникло желание просто выбросить телефон и бросить все.Уехать, уйти, куда угодно. Но я понимаю, что моя вина в этом есть тоже. У меня нет сил разрывать эти отношения, чтоб в следующих напороться на такие же проблемы.Подскажите, что я делаю не так.Я понимаю, что ему нужно время, простить мне измену и снова мне верить, но так дальше жить невозможно. Я боюсь,что забеременею от него, и он начнет издеваться надо мной. Мы все время на грани разрыва, но я знаю, что он не уйдет.Хочет,чтоб я послала его,чтоб даже тут сделать меня виноватой.

Здравствуйте, Светлана!

Вы ждете советов…  Но разве можно полностью разобраться по одному письму? Ситуация достаточно сложная, информации мало, а это Ваша жизнь… Тем не менее давайте попробуем немного прояснить ситуацию…

Я бы разделила вашу совместную жизнь на два периода: до того, как Вы «созрели к браку» и после. Можно предположить, что первый период (До) был достаточно счастливый, Вас все устраивало, иначе Вы бы не захотели строить долгосрочных отношений с этим человеком. Если это так, то можно допустить, что Ваш мужчина не был полностью готов к серьезным отношениям, к взятию на себя ответственности. Вы пишите, что у меня был негативный опыт…, я была не готова, но…., похоже, что его опыт тоже нельзя назвать позитивным. Может быть, ему требовалось больше времени, чтобы «созреть», может, Вы слишком напористо добивались своей цели… Трудно сказать однозначно, но в любом случае искренний разговор вам обоим будет на пользу. Постарайтесь спокойно поговорить о сложившейся ситуации, о своих чувствах…, о его страхах (похоже, что они у него есть), о своих, о Ваших  ожиданиях ... Послушайте, что он скажет Вам в ответ…

Но если конфликты и скандалы были на протяжении всей вашей совместной жизни, то тогда стоит серьезно подумать, тот ли это человек…. Обычно девушка выходит замуж, если уверена в партнере, в его надежности,  любви

Возможно, не стоит спешить? А разобраться более обстоятельно? Тот ли это человек, с которым я буду счастлива?  Лучше, если Вы посетите специалиста очно, информации явно не хватает… Но решать Вам. Однозначно можно посоветовать не спешить с ребенком, пока Вы не определите для себя, что для меня значат эти отношения.

Удачи Вам и мудрости!