Что делать, как поступить?

елена 25.07.2011

Мне 40 лет, в браке 22 года. Мне всегда казалось, наш брак был счастливым и удачным, у нас двое детей. С его стороны не когда не было, упреков в мой адрес его все устраивала. Спустя 28 лет, муж через интернет нашёл свою первую любовь, и у них возобновились отношения. Отношения в смысли переписка через сообщения, разговоры по телефону. Поначалу их переписки он от меня не скрывал, о чем они переписывались, он рассказал об удачно прожитых годах, что у него все хорошо. А у неё не удачный брак и вообще все плохо, сын в терме, муж пьет. Он уверял меня, что у них дружеские отношения, я верила ему, мы всегда доверяли друг другу. Но недавно я прочитала их переписку и была в шоке, там дружбы нет, они писали о любви друг к другу и что всегда любили и помнили друг друга. Конечно, я все высказала ему, он просит дать время и что от меня уходить не собирается и что между ними расстояние. Но в тоже время дал понять, что ее потерять не хочет. Да, действительно расстояние мы живем в разных городах. Я смирилась, но сейчас он купил билет и едет в отпуск к ней. Говорит, что хочет ее увидеть и поговорить. Я предложила ему развод, но он отказывается. Что мне делать, как поступить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Несвитский Антон Михайлович

Елена, думаю, нет смысла его останавливать. Видимо, эти отношения были не завершены. Пока он думает, что общается все с той же девочкой, в которую  был влюблен в юности. А увидит он взрослую женщину, в жизни которой уже прошло 28 лет и она сильно изменилась за эти годы. Увидев реального человека, его ощущение от нее может измениться. И это не про внешность - внешние изменения принять легко, а скорее про внутренний мир. Влюбленность, особенно в юности, часто основана не на чувствах к реальному человеку, а на том, что человек открывает свою способность чувствовать. И влюблен он, как правило, не столько в кого-то, сколько в свою способность влюбляться. Вот та женщина и напомнила ему о его способности влюбляться. Это вовсе не значит, что с той реальной женщиной он будет готов на что-то кроме разговора. Дайте ему время. Возможно, эти отношения просто завершатся. Он поймет, что его влюбленность осталась там, в далеком прошлом, а реальная женщина из настоящего к его жизни не имеет никакого отношения. Меж тем как вы реальная в его жизни есть уже давно и всерьез.