Как вернуть желание жить?

Анна 30.09.2017

Добрый вечер, уже которое время меня не покидает желание закончить жизнь, происходит это из за того что я не вижу смысла жить дальше , мне 30 лет и нет не любимого рядом ни ребенка. Хожу как робот на работу и домой. Прихожу и реву целый вечер. Думая что все, единственное что останавливая это родители. Живут они далеко и видимся с ними раз в пол года но постоянно разговаривать по телефону. Я просто думаю что они с ума сойдут если однажды я не выйду на связь. Да и сколько я тут пробежку не известно ,неделю или больше пока они не позвонят соседям и не попросят зайти. А так больше не кому на фиг не нужна. Просто не знаю что делать с этим состоянием когда не хочется утром просыпаться. Может есть какие-то способы вывести из этого состояния ? Просто я очень люблю своих родителей и не хочу то бы они расстраивать

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

Вы пишете, что Вы одиноки и никому не нужны. А насколько Вам нужен кто-то? Вы кем-нибудь интересуетесь всерьез? О ком-то беспокоитесь, заботитесь? О подругах, коллегах, соседях?  Только проявляя интерес к кому-то можно заинтересовать его собой. Тогда к Вам будут "липнуть"  люди. Попробуйте оглянуться вокруг и проявить искренний интерес к кому-то и посмотрите как этот человек отреагирует.  Конечно, если он не привык к вниманию с Вашей стороны, то очень удивится и будет насторожен, но постепенно Вы сможете наладить отношения с этим человеком. Не замыкайтесь в себе, не превращайтесь в "робота".  Займитесь чем-нибудь и найдите людей по такому же интересу и Вам станет гораздо легче.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Анна! Ваше состояние больше похоже на эмоционально депрессивное. В вашем представление в 30 лет-это время, когда вы имеете семью, детей. Но не всегда так бывает, у каждого своё время. Не загоняйте себя в жесткие рамки, живите своей жизнью. А смысл жизни всегда есть, только надо хорошо подумать. Что вы хотите именно сейчас? Определиться с целью. Как вы можете достичь желаемого? Какие шаги необходимо сделать, чтобы осуществить свою цель? Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Обращайтесь, добро пожаловать! С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы