Достойное поведение

Наталья 30.09.2017

Мне 35, двое детей, прекрасный муж. Преподаю в колледже 9 лет. В основном, женский коллектив. 5 лет назад пришел новый коллега (моего же возраста), мужчина, целеустремленный, социально-активный. Позиционирует себя выше всех. На одном из корпоративов мной не были поняты его намерения "познакомиться поближе" (он не знал что я не свободна) и я просто сбежала от этой ситуации (подошла к проходящей мимо начальнице с каким-то вопросом, чтобы она меня увела оттуда). На предыдущем месте работы у меня был конфликт с его сестрой (он был начат еще нашими бабушками,о чем я узнала намного позднее), личная неприязнь. Почва - зависть. Со стороны моя жизнь другим кажется успешной, очень благополучной. Отсюда - злость. Я очень позитивный человек, стараюсь уйти от конфликтов, они мне неприятны и я не всегда могу дать отпор, меня они пугают.

Сейчас же происходит следующее: этот коллега чётко разграничил своё окружение на свиту и холуев, не стесняется это показывать студентам. Среди студентов я имею свой авторитет, в группах всегда дисциплина на добрых началах.

Он женился на довольно властной женщине (нашей коллеге тоже, старше его), родился малыш.

Студенты мне рассказывают информацию, что он их снимает на камеру телефона без их согласия, к девушкам "докапывается" не по своим дисциплинам, а всячески унижает других педагогов и их значимость (задаёт вопросы типа: "ну и что такое .......? чему вас там учат вообще? это всё неправильно!", хотя говорит им совершенно неверную информацию, отвечая сам на свой вопрос - где-то слышал видимо; листает журнал и говорит, что не может быть, чтобы у вас по таким-то урокам были хорошие отметки - вам их просто так видимо ставят).

У меня взбешённые студенты спрашивают как к этому относиться и что ответить? Говорю им - не отвечайте на вопросы не по его предметам. Сухо - "Я не буду вам доказывать сейчас свои знания".

А мне от этого мерзко противно и очень неприятно конечно. Это наносит удар по самооценке. Хотя прекрасно понимаю, что на это не стоит так реагировать.

Что в такой ситуации можно сделать?

Обращалась за помощью к нему - отфутболил, типа вон справочник - там и смотрите".

Дикое желание поставить его на место, только я этого не умею делать. И надо ли.

Я хочу сотрудничать, а не конфликтовать. Это возможно? Если да, то как???

Уважаемая Наталья!

Иногда в коллективе появляются люди, подобные описанному вами персонажу. Он ведет себя таким образом, возможно, защищая свою самооценку (возможно, он может себя чувствовать на высоте только принижая других, это неприятно для окружающих, но по-другому он не может). К его поведению можно испытывать злость и раздражение, а можно жалость, ведь он только таким образом может чувствовать себя сносно в этой жизни. Что касается ваших взаимоотношений с вашими студентами, могу сказать, что вы исполняете специфическую роль для них ( возможно материнскую, ведь  дети предпочитают жаловаться на обидчиков именно матери), эта роль может нравиться, ведь тебя отмечают выше другого человека, но вряд ли это полезно и для вас, и для ваших студентов. На мой взгляд, вам важно устанавливать более адекватные границы в общении со студентами ( не быть для них матерью, а партнером), например, в ответ на их жалобы, вы можете отвечать: "В жизни встречаются  разные люди, наша задача устанавливать границы: что допустимо по отношению к нам, а что нет". Соглашусь с вами, что сотрудничество предпочтительнее конфликта, но, есть люди, которые хорошо себя чувствуют именно в конфликте, этому они могли научиться в родительской семье, поэтому сотрудничать с ними затруднительно. С подобными людьми я предпочитаю минимизировать общение, не реагировать на их слова и выходки ( конечно при этом я испытываю трудные чувства злости и обиды, но выражаю их уместным способом -побить подушку, например, уместный способ выразить свой гнев на коллегу, затем напоминаю себе, что я не могу изменить другого человека, только себя). Примерно такой подход, на мой взгляд, уместен во взаимоотношениях с неудобными людьми. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск