Добрый день! Подскажите как общаться с дочкой 11 лет, которая пытается доказывать свою точку зрения, не слушает родителей, оговаривается. Например, когда я прошу обуть ботинки в холодный день, она спорит и собирается идти в тканевых кедах, потому что в школе все так ходят, и в качестве сменки эти кеды ей тоже не подходят. После моих настаиваний, она говорит, ну тогда я не пойду в школу. Злюсь, ругаюсь, а она говорит: "мне кажется, что ты не любишь меня совсем, раз кричишь. И вообще, не ори на меня!"
Какая реакция с моей стороны в данном случае была бы правильной, крики не помогают, обиделась на нее и не разговариваю пока, жду что будет дальше....
Ботинки все же одела и поехали в школу вместе, но всю дорогу я слушала как ее никто не понимает, как ей не повезло в жизни во всем.
Боюсь перегнуть палку с наказаниями, но в тоже время и не обращать внимания нельзя.