Бывшая свекровь и мама не дают спокойно жить

Елена 26.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Елена. Очень рассчитываю и надеюсь на вашу помощь. У меня непростая ситуация. В 2013 году я развелась с мужем, он не работал, только играл в компьютерные игры, на мои просьбы найти работу, реагировал плохо, его мама, моя свекровь всегда принимала его сторону и говорила мне, что ты нападаешь на Павлика у него голова болит, у него желудок болит не трогай его. На тот момент я не работала сидела с трехлетним сынишкой. Мои родители помогали деньгами, купили нам квартиру. Его мама с ребёнком сидеть особо не любила, покупала какие то продукты, одежду, но за все всегда высказывала, хотя мои родители помогали так, что по факту мне меньше всего она должна была это говорить. Ее сын не работал, она это поощряла, а высказывала за малейшую помощь и лишние 500₽ мне. Кстати на тот момент мне было 23, а ему 25. Мы развелись в итоге, мне надоело это за три года, его бездействие в плане работы, в плане помощи с сыном и по дому. Мы жили отдельно год. Я встретила хорошего человека. Мои родители взяли сына к себе, я нашла работу, мы с моим молодым человеком работали и каждую неделю ездили к сыну везли гостинцы подарки, проводили с ним время. Мой мужчина сделал мне предложение и мы пошли в загс подать заявление на развод. На алименты я подавать не хотела, вообще не хотела никак связывать себя с той семьёй. Моя мама с пенного рта кричала подавай, но я не стала. Кстати бывший муж и его мама за 4 года были там раз 7, хотя живут за 100км. Прошло 4 года мы взяли сына к себе, началась школа. Мы с мужем работаем я 3/3 он 5/2, бывшая свекровь на пенсии и ещё работает, старший ее сын работает, мой бывший муж ее младший сын тоже нашёл работу и девушку себе. У них все ровно. Когда мы привозили ребёнка к себе, у нас с бывшей свекровью вышел разговор, она сказала Лена мы будем всем помогать, ещё бы я на алименты не подала, мы будем его брать когда нужно, только не запрещай его видеть. За 4 года пока сын жил у моих родителей, свекровь туда постоянно звонила, разговаривала с моей мамой, они до сих пор зовут друг друга сваха, и прочее, подружки стали. К слову моя мама никогда особо меня не любила и старшую мою сестру тоже, нас любил отец и все что мать делала для нас, это было с пинка папы, она всегда любила свою младшую сестру 40 женщину и Ее дочку, беспринципных, наглых и лицемерных людей, она словно бы сквозь розовые очки на них смотрела. Зато я и моя старшая сестра плохие, у нас высшее образование, работа и семьи, по юности я была неформалом, у меня есть татуировки и пирсинг, но не смотря на это я работаю, у меня образование, я делаю все для сына и семьи, у меня всегда много еды и порядок в доме. Так вот эти две наши бабушки моя мама и бывшая свекровь просто сводят с ума, звонят в день по сто раз, ребёнок в школе? Забрали? Накормили? Дайте ему трубку. Пока он был у моих родителей, его избаловали дальше не куда, ни в чем не отказывали, не приучили элементарно убирать за собой игрушки. Мы пытаемся перевоспитывать, объяснять, разговаривать. Руки на него не поднимаем, у нас с мужем это не приемлемо. Тяжело работа, дела, готовка уборка, уроки, не дай бог кто заболеет. Бывшая свекровь сказала я буду его брать, буду помогать с ним сидеть. Но по факту помощи мало, пару раз возьмёт из школы и все. Она любит полежать перед телевизором, отдохнуть, собой заняться. У нас же с мужем элементарно нет ни дня свободного. Если он у свекрови то мы на работе до вечера, пришли, убрались, приготовили поесть, поели и спать, когда выходные малыш тоже у нас. Как то попросила свекровь один раз взять малыша на день, нас позвали на день рождения на шашлыки, она сказала что уедет по делам, отказалась брать, потом как оказалось она никуда и не ездила. Зато не забыла моей маме нажаловаться что я на др собралась. Моя мать говорит что я обнаглела, она вечно дома сидит у них ни друзей ни кого, она вечно ещё в школе мне твердила что кино, кафе, друзья это блаж и надо дома сидеть не шастать. Мой новый муж мы уже 4 года вместе, видит как я зашиваюсь, хочет как то меня взбодрить, сходить куда то со мной, но ничего не выходит, ребёнка не с кем оставить. Зато в той семье все находят время на отдых. Моя мать говорит что я обнаглела на др собралась. Бабка ей все сливает по телефону и своё недовольство и жалобы, мне в лицо наверное боится сказать, а моя мама со мной как цепной пёс. Они постоянно что то крутят мутят за моей спиной, я как марионетка, я без сил. Я по натуре человек спокойный и не наглый. Муж говорит что я посадила их себе на шею и ониэтим пользуются. Что надо напомнить бабке( свекрови) про алименты которые они не платят, спросить Ее в лоб что она там за моей спиной напевает маме в уши и прочее. А я вообще не знаю как поступить, неужели действительно я так обнаглела??? Или может я получаю зло за добро помогите. Муж устал меня с окон снимать(конечно пока сын у бабки) он не видит ни скандалов ни нервов, мы считаем ему это никчему. Он говорит что я просто гибну, я и сама это чувствую, ничего не хочу, хочу исчезнуть, нет сил терпеть это все... помогите прошу вас... муж столько раз порывался позвонить им всем и поставить их на место, но я не позволяю. Не хочу портить отношения, а они просто пользуются тем что я молчу похоже...

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы всех сможете "поставить на место" только тогда, когда не будете отдавать сына, то есть когда перестанете у них просить помощи сами. Подумайте, как найти возможность оставлять ребенка с другими людьми, когда Вам надо провести время с мужем. Если Вы не будете просить помощи, то со временем Вас будут просить отдать ребенка на время и Ваше согласие на это, уже будет восприниматься так, что Вы разрешили, то есть Вы с роли "просящей", переходите в роль "дающей" и это сделает Вас более уверенной, так как на Вашей стороне будет психологическое преимущества. В целом для бывшей свекрови, Вы никогда не будете хорошей, для родной матери, учитывая написанное Вами, то тоже она всегда у Вас найдет "недостатки", Вы не измените других, но можете сами начать адекватно относиться к их поведения, осознавая, что если будете себя изводить, то ничего не измените, а только сделаете хуже для своего здоровья. Успехов Вам во всем!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)