Отношения с детьми

Ирина 22.09.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина.

На сегодняшний момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за полуторогодовалой дочкой, в декретном отпуске. Сын первоклассник. Муж работает.

Уже 3 года пытаюсь закончить работу над диссертацией (думала, что декрет хорошая возможность и получится это быстрее закончить).

У моего научного руководителя есть своя фирма, куда я предложила выйти работать 2-3 раза в неделю (пока в декрете), чтоб помочь ей (т.к. нужного ей специалиста нет) и заодно быть рядом и быстрее закончить работу над диссертацией.

Но вышло так, что я понадобилась ей на работе каждый день и теперь вынуждена выходить сюда каждый день (правда на 4 часа+2 часа на дорогу).

Пока я на этой работе дочь с няней (которую отказывается оплачивать муж и я оплачиваю с пока имеющихся отложенных мной денег), а сын в школе. За эту работу мне платят крохи и естественно этого на оплату няни не хватает. По хорошему тут дохода нет. Есть только отношения и перспектива защиты диссертации. Но если раньше (не выходя на эту работу) я успевала писать диссер дома , то с выходом на эту работу времени на домашние дела стало мало и диссер просел совсем...........

Кроме того у моих детей есть хронические заболевания и я постоянно работаю над их здоровьем, массажи, тренировки, реабилитации и тд. Опять же на это тоже стало не хватать времени.

Родные (родители и муж) все меня осуждаю за эту работу (на которой не платят и из-за которой мои дети лишены той заботы которой я окружала их раньше).

Конечно будучи дома я все успевала делать отлично: и детей охватить внимаем (здоровье и учеба), и порядок дома , и диссер этот успевала писать (по ночам писала, а днем с дочкой немного отсыпалась).

А теперь полных завал.........

Я же выходя на эту временную работу хотела помочь научному руководителю, чтоб и моя работа по диссеру быстрее пошла.........т.е. чтоб мы друг другу помогли....

Но теперь научному руководителю я больше интересна, как работник. А у меня совсем другие цели были.

Уйти теперь очень не просто, т.к. работать некому, а портить отношения я тоже боюсь...........тогда накроется диссер......

Но и дела детей стало сложнее улаживать. А ими надо постоянно заниматься........Это очень важно для их будущего здоровья. Потом можно время упустить.........

Но и себя реализовать хочется. Очень хочу это сделать.И для себя и чтоб быть тем же детям в будущем интересной.

Диссер надо закончить в ближайшие 1.5 лет. Потом со временем (когда на основную работу выйду) я это не смогу сделать совсем. Это точно......

Самых хороший вариант это уйти с этой временной работы, но теперь научный руководитель не отпускает......

уйти захлопнув дверь тоже не вариант.........

дома скандалы из-за упущений домашних...

Ирина, добрый день.

Вы уже поняли, что вам неизбежно придется расставить приоритеты и отказаться от чего-то. Все и сразу не потянуть.

Именно желание быть идеальной и ответственной, именно неумение построить такие отношения, которые вам помогут ясно провести границу отношений с людьми приводят вас в тупик. Например научный руководитель просила вас выйти на пару дней в неделе, а это переросло в ежедневную работу, но вы не можете отказать и отстоять свое право на материнство и время. Так приходите в тупик.

Это и черта характера, и особенности воспитания, и отношение к себе. Если хотите разобраться как вы попадаете в такие ловушки и как из них постепенно выбираться, обращайтесь на консультацию. В противном случае вы рано или поздно сорветесь, так как у нормального человека не может быть реальной возможности успевать все, чего хотят от него окружающие безвозмездно и забывая полностью о себе. Расплата за это бывает довольно тяжелая.

Удобнее всего нам будет общаться по Скайпу, чтобы вы не тратили время на дорогу. Звоните, пишите мне в личку или стразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта. Понять свои потребности и расставить приоритеты вам все ровно придется, иначе противоречие между теми задачами, которые вы ставите перед собой разорвут вас на части.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ирина, здравствуйте!

Похоже, у Вас были ожидания, которые Вы не согласовали со своим научным руководителем.

Я бы для начала разделила понятия "научный руководитель - аспирант" и "начальник - работник". Это совершенно разные отношения. Вам стоит прямо сказать ей как начальнице, что Вашей зарплаты на данный момент не хватает, чтобы покрыть услуги няни, что няня не справляется с объёмом работ (дополнительно возить детей на процедуры), а Вам, помимо всего, нужно ещё писать диссертацию, ради которой Вы и пришли на эту работу. Будьте честнее. Объясните начальнице просто, по-человечески. Связывая мысленно всё воедино и решая за других, Вы попадаете в ментальную ловушку.

Родные своим негативом подталкивают Вас к верному решению. На самом деле Вам нужен нейтральный взгляд со стороны. Квалифицированные специалисты готовы Вам его предоставить. Либо попытайтесь смотреть на вещи более нейтрально и не додумывать за других людей. Реальность обычно сильно отличается от наших домыслов. Не верите? - Поговорите со своей начальницей как самодостаточный взрослый человек со своими интересами, который не примешивает в отношения ничего личного. Личное - оно для близких и друзей, не так ли? Попробуйте. Результат Вас может сильно удивить. А отношения.. если человек действительно тепло к Вам относится, то он всё поймёт. А если нет - то и терять нечего, по сути.

Если всё же не уверены в своих силах - Вы знаете, где найти помощь.

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.