Воспитание ребенка

Елена 22.09.2017

Здравствуйте.Моему сыну 1год.Ребенок очень активный.Беспокоит, то что когда начинаешь ему в чем то отказывать или запрещать начинается истерика,падает на пол истерит,плачет и в тоже время смотрит на реакцию.Позволят ли ему сделать, то что он хочет или нет.Когда получает желаемое успокаевается.Если он так делает(смотрит на реакцию), значит понимает,что может получить то что хочет,несмотря на то что совсем еще малыш.Скажите нормально ли это в его возрасте и стоит ли потакать его прихотям?Не нарушат ли такие капризы психику?Как правильно воспитывать ребенка ,чтобы не навредить и не испортить психику?на свой вопрос получила ответ психолога ,который говорит ,что я пытаюсь в ребёнке воспитать нормативность,контроль,надзор.Что занижаю его самооценку.Делаю его жертвой ограничений и недоверия.Разве это так?В чем заключается запрет ,только в том чтоб не навредил себе,а это чтоб не залазил на подоконник с которого может упасть,не подходил к горячей плите когда на ней что -либо стоит и и.д.Разве я не должна это пресекать?Ведь это может ему навредить,а обьяснить ему в таком возрасте естественно невозможно,как быть?

Уважаемая Елена!

Меня радует, что вы интересуетесь своим ребенком, его поведением, хотите найти правильную стратегию воспитания. Дело в том, что ребенок с малых лет ищет, как эффективнее добиваться своих целей, пробуя разные модели поведения. Когда он был младенцем, скорее всего при каждом его беспокойстве вы подходили к нему, выясняли в чем дело (если мокрый, меняли подгузник, если хочет есть, давали грудь, т.е. каждая его потребность удовлетворялась вами), сейчас он столкнулся с некоторыми ограничениями ( вы не позволяете ему забираться на подоконник, прикасаться к плите, розеткам, что правильно, т.к. это опасно для жизни), ему хочется удовлетворять свои желания, вот он и ищет, как добиваться своего. То, что опасно для жизни, подлежит категорическому запрету и постоянному наблюдению, но есть другие ситуации, когда ребенок требует купить ему любимую еду или игрушку, которая ему понравилась, или остаться на прогулке, хотя пора обедать и спать, в этом случае важно посочувствовать ребенку, сказав примерно следующее: "Я вижу, что ты обижен ( злишься), но сейчас мы не сможем купить эту игрушку, а вот потом мы придем ее и купим ( если вы действительно имеете желание и возможность это сделать)". Не стоит отказывать ребенку, а потом, когда он начинает истерику, соглашаться, так его поведение закрепится, и он поймет истериками можно добиться своего всегда. Подумайте, прежде вы отказываете ребенку, если действительно не считаете нужным покупать 101-ую машинку или куклу, отказывайте, сочувствуйте, прижимайте к себе, выражая любовь и сочувствие, несмотря на его злость ( таким образом он осознает, что мама принимает его любым, не только милым и послушным, но и злым, обиженным, так он будет знать, что любые его чувства нормальны). Найдите книги Ю.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?", сделайте из своими настольными, т.е. Возвращайтесь к некоторым главам, напоминая себе о стратегической линии воспитания. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск