Воспитание ребенка

Елена 21.09.2017

Здравствуйте.Моему сыну 1год.Ребенок очень активный.Беспокоит, то что когда начинаешь ему в чем то отказывать или запрещать начинается истерика,падает на пол истерит,плачет и в тоже время смотрит на реакцию.Позволят ли ему сделать, то что он хочет или нет.Когда получает желаемое успокаевается.Если он так делает(смотрит на реакцию), значит понимает,что может получить то что хочет,несмотря на то что совсем еще малыш.Скажите нормально ли это в его возрасте и стоит ли потакать его прихотям?Не нарушат ли такие капризы психику?Как правильно воспитывать ребенка ,чтобы не навредить и не испортить психику?

Здравствуйте,Елена.Очевидные ошибки допускаете Вы,а не ребенок.До трех лет важно его максимально любить и угождать(не правильное слово потакать).Он любопытный и хочет все пощупать и увидеть.Вы начали воспитывать в ребенке нормативность,контроль и надзор.Поэтому,он Вам мстит,выгибаясь в дугу.А это трещина в доверии ребенка к Вам.Его самооценка уже падает.Еще год,и Вы сделаете его жертвой ограничений и недоверия.Поставьте на первое место любовь,заботу и принятие его только хорошим.А постепенно,присоединяйте контроль,мягкий и сдержанный,начиная,с трех лет.Убирайте все опасное,что он может взять, и разрешайте ребенку быть свободным.Иначе,вся его последующая агрессия всей силой обрушится на Вас.И это уже будет не свободный,а проблемный ребенок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград