Как вернуть мужа в семью?

Анна 20.09.2017

В браке 6 лет, двое детей, 5 и 1,6 года. Отношения были тяжелыми в финансовом плане всегда, особенно после рождения второго ребенка. На фоне вечных трудностей, совсем перестали проявляться чувства и эмоции, интим был постоянно. Я его постоянно пилила по поводу денег, так как автокредит 19000, кредитные карты, комуналка, продукты и т.д. Он не мог заработать, чтобы на все хватало. Ссорились, уходил на 1-2-3- недели, потом разговаривали и возвращали все обратно. В июле на 2 недели ездили на море без мужа, я с детьми и бабушкой. Когда приехали, он через 2 дня заявил, что хочет уходить от МЕНЯ. Говорит устал так жить, долго думал и все решил, сказал, что я перестала привлекать его как женщина(но тут же сказал, что это поправимо) и основное, что он хочет уехать из города, так как здесь много кому должен остался, когда неудачно занимался собственным производством. Я ему говорю, что я его люблю и со всеми проблемами справимся, он говорит, что не верит мне и боится встретить со мной старость. Сказал, что доделает мебель в детской комнате и уедет в другой город, Питер. Ночами домой перестал приходить, когда приходит и занимается мебелью предлагаю поесть — отказывается. Ночует в машине, говорит не хочу идти в этот дом, так как это не мой дом(квартира моя, и я иногда в ссорах об этом упоминала), утром приезжает, моется, отвозит старшего в сад, дорабатывает на работе последние дни. Одну ночь ночевал дома, я к нему пришла, он начал отказываться, потом все же согласился, но сказал, что это будет чисто физиологически, я согласилась и на это. Секс конечно был никакой, во время него не давал целовать себя в губы, даже рукой рот мне закрывал. После этого больше дома не ночевал. Вчера собрал сменную одежду, шампунь, зубную щетку и пасту, сказал, что пошел жить к другу, а потом квартиру снимать будет. На данный момент есть долги по кредитам и комуналке, все вместе 66 000 примерно, это не включая автокредит, который оформлен на меня. Машину решили продавать и закрывать кредит. Говорит, что пока не погасит все долги 66000 и не доделает мебель, не уедет из города. Общаемся только про детей, на смс о любви и чувствах не отвечает. Я кардинально подстриглась, сказал, что стала выглядеть лучше, но это уже ничего не изменит. Говорит, найди себе другого, чтобы жизнь не ломать. Я ему сказала, что без него жизнь в любом случае будет сломана и у меня, и у детей. Маме моей сказал, что не хочет жить и мучиться, на что мама спросила, а о детях ты подумал, он сказал, что в несчастливой семье дети тоже будут несчастливы. Сейчас мы как бы не в ссоре, не ругаемся, ничего не выясняем, просто находимся каждый в своем состоянии. Вот меня сейчас мучает вопрос: уйдет ли он или просто проучить меня решил, за все мои поступки и слова: Иди, без тебя справлюсь.

Были и слезы и умоляла не бросать нас, и спокойно разговаривали, говорила, что люблю его и без него не смогу жить. Он сказал: Я вижу, как ты мучаешься и как тебе тяжело(я похудела на 11 кг), но почему я 5 лет не видел твоей любви? Говорит, что не радуется, что мне плохо, а рад тому, что ушел и сейчас чувствует себя мужчиной, которого можно любить. Хотя живя с НЕЙ, говорит, что "гулял" еще пару раз с другими замужними женщинами.

Младшую дочь отвез к своей маме. Договорились, что она будет там жить пока не дадут место в детском саду.

Сейчас живет на съемной квартире, арендует машину и таксует. В такси познакомился с девушкой и начал с ней жить через 5 дней знакомства. В это время я попала в больницу, старшего ребенка было не с кем оставить и он приводил его после садика в ту квартиру и оставлял его с НЕЙ, т.к. ему нужно было работать ночью. ОНА от сына узнала, что есть еще младшая дочка и спрашивала у сына, злая ли мама. С нашей машиной муж помог по мере необходимости, ездили вместе в страховую(я сама не вожу). С его слов финансовое положение у него очень тяжелое, деньги за аренду квартиры кое-как нашел+ за аренду машину надо каждый день платить по 1000 р. Я предложила ему прийти и жить дома, чтобы не платить аренду, сказала, что не пытаюсь таким образом его остановить в плане поездки в другой город, просто так ему будет легче накопить хоть какую-то сумму, чтобы не ехать в чужой город без денег, так как он по-прежнему говорит, что уедет. Предложение мое не принял, продолжает жить с НЕЙ. Просит пойти подать на развод, я говорю, что не могу ни морально, ни физически. Говорю: Если хочешь иди сам подавай. Сам не идет. Спрашиваю: Ты жениться собрался? Говорит: Нет.

Я его не беспокою уже неделю, ни про кредиты, на про долги, ни про детей, хотя сама еще не нашла работу, выкручиваюсь как могу и оплачиваю все сама. Через неделю привезет младшую дочь ко мне, так как я и сын по ней очень соскучились.

Подскажите пожалуйста, какой исход событий может быть в данной ситуации.

Анна,здравствуйте,логика действий супруга, описанная вами, в принципе ясна и понятна.Трудно жить с человеком без взаимной любви. Собственно в ЗАГС для подачи заявления лучше пойти вместе, у вас есть собственность и дети,лучше чтобы по взаимному согласию.Там есть такая графа по моему,что по взаимной договоренности.Исход может быть любой.Тут уж как решит один из Вас.Вам рекомендую посмотреть х/ф "Огнеупорный".Удачи Вам.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар