Отношения на расстоянии с дальнобойщиком

Татьяна 18.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мы с мужем познакомились по интернету, без переписки сразу встретились и полюбили друг друга, он работал на работе с постоянными командировками, 5 дней где то далеко и 2 выходных дома, то же было все сложно, он постоянно обижался и сразу ему как то не понравилась моя дочь, он вроде говорит что любит её но всегда к ней агрессивно настроен, я решила это пройдет и мы поженились, у нас родилась дочка, и я снова забеременела, он был за, так как очень любит детей (своих), но за 3 месяца до родов он уволился с работы так как его все достали и пол года после этого нигде не работал. Родился мальчик, сейчас ему 10 месяцев. Мы приняли решение с декретных отучить его на все категории так как он всегда хотел быть дальнобойщиком, отучили, получили все документы (было дорого все это сделать) и он захотел искать работу не в беларуси а в Польше. Я как любящая жена его решила поддержать и даже сама нашла ему работу, отправляла целыми днями резюме так как он совершенно без опыта, без знания языка. Он поехал. Вернулся через два месяца и что-то уже стало не так. Когда он опять стал критиковать мою дочь, я попросила его выйти и на улице попросила быть немного помягче (дочери 10 лет). Был такой скандал и оскарбления меня и моей дочери. Он даже собрал чемоданы что бы уйти, но умоляла его остаться и не бросать меня с тремя детьми, а он сказал мне проще приезжать в гости к детям чем к семье. Но остался. Опять уехал и тут начались опять непонятные обиды, я ему пишу, звоню, а он в ответ говорит что у него не было желания со мной разговаривать сказал трепли нервы кому небудь другому и положил трубку. Потом на следующий день обвинил меня в измене и что бы я не говорила у него один ответ я тебе не верю. Хотя с кем, когда и как с детьми погодками 2 года девочке и 10 мес мальчику он ничего не говорит даже трубку не поднимает что бы поговорить только смс пишет. Ничего доказать у меня не вышли, твердит свое и все. Больно, обидно, но я не хочу остаться одна с тремя детьми и что мне теперь делать не знаю, он сказал желаю счастья Вам и ничего не хочет слышать. Хочу сохранить семью а что делать не знаю.

Доброе утро, Татьяна. Спасибо за вопрос. По письму чувствую, что Вы на взводе и в отчаянии. Знаете, мой муж бывший говорил и говорит так: хочешь удержать мужчину, отпусти его :). Я так поняла, что с Вашим мужем произошли какие-то изменения после того, как  он,  став дальнобойщиком, уехал работать в Польшу. Я не совсем поняла Вашу фразу про незнание мужем языка. Он не белорус? Ну, если он из какой-то европейской страны, то там менталитет людей совсем другой, и европейцам (даже не коренным, но прожившим долго в Европе)  привыкнуть к нашему укладу жизни сложно.  А знаете, ведь обвинения Вашего мужа Вас в измене может быть банальной проекцией, т.е. он приписывает Вам то, что характерно для него. Может, это он Вам изменил? Вы пишите, что не хотите остаться одна с тремя детьми.  Так значит проблема только в наличии детей? Если бы детей не было, и он ушел, то все было бы в порядке?? Отвлечемся от наличия детей, Вы вообще хотите остаться БЕЗ НЕГО?? Вы не указали, сколько лет Вам и мужу. Но, может, Вашему мужу стало неприятно и тоже обидно и больно, что он для Вас ценен только из-за детей, т.к. одна Вы троих детей не сможете вырастить? Думаю, Вам просто стоит взять себя в руки, не унижаться перед мужем, чтобы он понял, что Вы и без него не пропадете, Вы совсем справитесь. Ведь Вы многодетная мать, поэтому у Вас достаточно льгот: например, бесплатное питание (завтраки и обеды) для детей в школе и в детском саду. Уже хорошо, с голоду дети не умрут :).  Понимаю, что Вы не только мать, но и женщина, поэтому, конечно, беспокоит Вас не только благополучие детей, но и свое женское благополучие. Хотя, как я поняла из письма Вас беспокоит больше всего именно то, что Вы остались одна С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ. Но я уверена Вы справитесь!  А в отношении мужа просто  ослабьте хватку,  а то он мог подумать, что он Вам нужен только ради детей, что Вы одна их не потяните. Так вот, дайте ему понять, что Вы и одна детей потяните. УДАЧИ ВАМ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

И еще, Татьяна, Вы пишите, что хотите сохранить семью. А у Вас была или есть семья с Вашим мужем. Я так спрашиваю, потому что штамп в паспорте и даже совместные с мужчиной дети – это еще не семья. У нас за 4 года брака с мужем и почти 11 лет знакомства, семья так и не сложилась, поэтому и брак распался.  Наверно, виной тоже были его постоянные заграничные разъезды. Знаете, такой гостевой брак. Это понятие уже даже закрепилось в учебниках по психологии семьи. И ведь Ваш муж, как Вы написали, сказал Вам, что ему проще приезжать в гости к детям, чем к семье. Вот Вам и гостевой муж и папа :).  Не обижайтесь на мои слова в письме. Просто успокойтесь и поговорите с мужем на предмет того, какого рода отношений он хочет. Может, он хочет остаться Вашим мужем, будет финансово обеспечивать детей, но вот жить в семье, он не хочет, будет заходить к Вам и детям в гости. Такая разновидность семьи тоже имеет право быть. ЕЩЕ РАЗ УДАЧИ ВАМ!

С уважением, психолог Елена Повзун