Как стать психологом?

Анастасия 16.09.2017

Добрый день!

Меня зовут Анастасия.Я учусь в 9 классе.Хочу стать психологом.Проходила большое количество тестов по проф.ориентации.Решила,что точно стану психологом,но есть вопросы.

1.Сколько нужно учиться на психолога?

2.Обязательно ли сдавать в 9 классе те экзамены,которые касаются психологии?.Или можно сдать легкие и перейти в 11,а в 11 уже сдавать по профессии?

3.И какие экзамены сдавать в 11 классе на эту профессию?

4.Как выбрать хороший Институт?

Заранее спасибо.

Добрый день, Анастасия!

"Психологи в Москве" - бывают очень разные. Есть - "академическая психология" - наука, есть - "клиническая психология" - работа с психически нарушенными людьми, есть "психологическое консультирование", есть - "детский психолог" - который в садике вместе с воспитателями с детишками общается и работает. Сначала нужно понять, что хотите получить от этой профессии именно ВЫ. Ведь - многие идут в эту профессию, чтобы "разобраться в себе" - и к 5-му курсу понимают, что "изучение психологии" - не даёт "излечения" - возможности "понять свои конфликты", для этого нужна именно "личная психотерапия".

Поэтому может быть, как вариант, если у вас есть некоторый внутренний запрос "разобраться в себе" - то имеет смысл договориться с родителями чтобы они предоставили вам возможность походить к психологу в психотерапию. Это примерно как посещение репетитора, только в отличие от репетитора, готовящего к "конкретному предмету" я как психолог "готовлю к самому главному экзамену - к ЖИЗНИ".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве