Мужчина поднял руку, можно ли простить?

Анна 15.09.2017

С молодым человеком встречаемся год, живём вместе 4 месяца(вдвоём в квартире). Мне 18 лет, ему 23. Не реже чем раз в неделю мы ссорились, часто не уступали друг другу, последняя ссора закончилась тем, что парень побил меня, не просто один удар, а продолжительное время побоев и швыряния моих вещей. Это было впервые с его стороны.Так он среагировал после моих слов, что я уезжаю обратно к родиоелям. Моя вина в том что почти при каждой ссоре, я ему об этом говорила,понимаю Что у него накипело, но это все равно не оправдание для его поступка. Многое в отношениях меня не устраивало, но я его очень люблю, как и он меня, поэтому многое прощала и терпела( оскорбления во время ссоры, какое то время сидел дома, не работал)сейчас я учусь в институте, он только устроился на работу. Просит прощение, обещает изменится, писала его мама, друзья, все говорили как он любит меня и тд. И вот передал мной встал сложный выбор прощать или нет, попытаться исправить отношения или поставить крест на этом человеке. Ещё раз повторюсь, что поднял руку на меня впервые и поэтому есть надежда что он сдержит слово и такого не повториться. Я его люблю, сейчас тяжело без него, но во мне все ещё сидит обида и разочарование. Родители мои его возненавидили, если я и вернусь к нему, с ними отношения испортятся..не знаю, что делать, боюсь , что такое будет повторяться систематически, в то же время боюсь потерять любимого человека. Может ли он измениться?научиться ли контролировать себя?

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Анна.

Когда человек в порыве раздражения занимается рукоприкладством, надо понимать, что он не выдерживает ситуации ссоры и не контролирует себя. Снять психическое напряжение помогает применение физической силы, но происходит это неосознанно  в порыве аффекта. И пока по-другому справиться с аффектом он не может. На пике аффекта ему не удастся вспомнить свои извинения и намерения больше так не поступать.

Наверное, вы понимаете, что если сам человек не осознает своего поступка, то ваше прощение тем более не изменит его психическую реакцию.  Справиться с реагированием можно, пройдя психотерапию. Если он согласится обратиться к специалисту, у ваших отношений будет шанс.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве