Ребенок играет с веревками

Зухра Расимовна 15.09.2017

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, как только дочка научилась сидеть,заметила, что играет с веревкой, которая привязана к кроватке, играет порой тихо по пол часа, то тормоша ее, то перебирая с одной руки в другую, рассматривая, отойдет, рядом сядет и опять к веревочке, также если дать просто веревочку тоже играет.интересно стало, почему именно веревочки?

Здравствуйте, Зухра!

Возраст, когда ребенок начинает формировать представление о другом и о себе, как отдельного от мамы, приходится условно на возраст 8-10 месяцев. И этот период совпадает  с обучением навыку прямохождения, мышечный каркас постепенно обретает устойчивое положение синхронизируя  с началом формирования струтуры в психике. Но в этом возрасте структура Эго еще не сформирована, и ребенок ведет себя  следуя инстинктивным побуждениям и импульсами бессознательного. В этот период у детей начинает формироваться символизация, это когда чувства пытаются обретать формы и смыслы. Поэтому веревочка для вашего ребенка может уже нести опрелеленный смысл. Вероятно это приводит ее к успокоению, снижает степень возбуждения и тревоги. Но понять  истинные мотивы возможно только после наблюдения за поведением ребенка в коммуникации с вами, мамой. Наблюдайте за дочкой, не стоит пока бить тревогу. Возможно это просто этап развития, который пройдёт через месяц- другой. Но если ваше беспокойство вам не дает покоя, обращайтесь, с удовольствием помогу вам.

Психоаналитический психотерапевт , Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве