Как поступить правильно?

Сауле 14.09.2017

Здравствуйте, пишу на сайт психологов впервые, спасибо если отзовётесь и поддержите советом. Меня зовут Сауле, мне 29 лет. С моим молодым человеком поженились чуть больше года назад, мы ровесники. Детей пока нет, не получается, но надеемся. В целом в семье все хорошо, мой муж зарабатывает (частный бизнес) и я работаю в правоохранительной системе, в общем с финансами крупных проблем не возникает ттт. Но вот после свадьбы муж стал сильно ревновать, я уже потеряла счёт нашим скандалам. То к коллегам, пару раз даже звонил к ним и спрашивал какие либо есть отношения у меня или нет, очень глупо и стыдно мне было, но и это я пережила. При всём при том что я уехала замуж очень далеко от родительского дома, в этом городе у меня нет ни друзей ни родных только муж, и я ему это все объясняю, но через время опять все сначала и все хуже. Он ревнует меня даже к своим друзьям и братишкам. Раньше проверял телефон каждый день, потом я запретила, сейчас может и проверяет, но когда я не вижу. Вообщем параноическая ревность, это все я понимаю. Потому что он меня контролирует, куда я иду, на чем, с кем, когда, когда обратно, обязательно позвонит когда буду идти обратно и так далее!!! Сегодня я по телефону сказала супругу что видела его друзей, они конечно мне не нравятся и общаться я с ними даже желания не имею, но раз они его друзья я проявляю вежливость, когда он позвонил, я сказала что видела их, так он сразу начал расспрашивать все в подробностях, где я шла, а почему по той дороге шла, почему стояла и разговаривала!!! И меня это взбесило, я поругала его, а он в ответ начал тоже повышать голос. Когда он злится я чувствую что он хочет меня унизить, обзывает, говорит что приедет и опозорит перед коллегами и все такое. Я сказала ему чтобы делал так как говорит и положила трубку и больше не поднимала телефон. Через время он успокоился и разговаривает со мной как будто и не было того крика. Меня каждый раз это очень обижает, такое ощущение что он меня не слышит когда я говорю ему о своих чувствах, что он не меня любит как говорит а себя! И вот вопрос как поступить? Какие отношения меня ждут впереди? Что мне нужно сделать сейчас, чтобы изменить его отношение с ревностью? Знаю, что когда он успокаивается, то приезжает и обнимает, а через время опять находится какая нибудь причина! И меня это бесит, сьедает изнутри!!! Я уже не верю его просьбам о прощении и словам любви. Помогите профессиональным советом. Спасибо

Здравствуйте, Сауле!

Постараюсь быть вам полезной насколько это возможно в подобном формате.

Ответив для себя на ряд вопросов возможно вы начнёте понимать как вам поступить. Способны ли вы нести ответственность одна за эти отношения? Можете выстраивать отношения в одностороннем порядке? Сколько времени вы сможете ещё так жить? Что с вами будет происходить если вы продолжите оставаться в этой ситуации, какие будут изменения в вашем теле и психике? Эти отношения имеют для вас ценность? Считаете ли вы, что отношения находятся под угрозой? Готовы вы искать пути разрешения ситуации вместе с партнером? А так же работать над этим?

"Какие отношения меня ждут впереди?"  Ответа на этот вопрос нет, мы строим лишь гипотезы. Однозначно можно сказать, лишь что вы можете на это повлиять.

"Что мне нужно сделать сейчас, чтобы изменить его отношение с ревностью?"  Вы можете говорить о фактах и вносить свои предложения. Вы написали о том, что ревность не является следствием реальных ситуаций. Соответственно вам рекомендую рассмотреть варианты работы со специалистом. Это будет более эффективно сейчас пока отношения ещё не потеряли ценности и эмоции, чувства ещё работают на вашу пару.

 Один из вариантов признать тот факт что ваш брак под угрозой и вы вдвоём не справляетесь, рассмотреть варианты - кандидатуры специалистов работающих с парами. Другой вариант, если ваш партнёр захочет работать над своими состояниями "ревность" тогда это будет его индивидуальная работа с психологом/психотерапевтом. Третий вариант, ваша личная работа и поиск своих ответов.

В реальности к психологу обращаются слишком поздно на стадии распада, когда оба партнера настолько травмированы, что возможности сохранить пару минимальны.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.