Как сохранить семью?

Сергей 12.09.2017

7 Лет вместе, 4 в браке. Ребёнку 2 года. Супруга заявила, что меня не любит, хочет развода, раздела имужества и жить сама. Я очень люблю жену и ребёнка и нехочу их отпускать! Что это кризис отношений? Простить и отпустить? Что мне далать?

Здравствуйте, Сергей.

Отношения, это процесс. Они никогда не стоят на месте, они движутся. В любом движении бывают резкие повороты, замедления, разгон, тупики…

Возможно, Ваши отношения как раз и находятся сейчас в одном из таких кризисов. Что делать? Решать только Вам с женой. Если еще есть хоть малейшая надежда на то, что отношения можно сохранять, сохраняйте. Если же жена приняла решение окончательное, я считаю, что  нет смысла удерживать человека насильно.

Поговорите с ней, почему она пришла к такому решению, есть ли еще возможность наладить отношения между вами и вернуть былые чувства и тепло в семью. Узнайте, что именно Вы можете сделать для сохранения брака. В любом случае нужен полноценный и честный диалог.

Если есть возможность, попробуйте обратиться за помощью психолога вместе с супругой. Личная консультация всегда более глубокая и полезная, чем просто ответ на вопрос.

Если же возможности сохранить семью больше нет, помните, что разводятся только муж и жена.  Мама и папа навсегда остаются для ребенка равноценными родителями. Развод не означает, что Вы потеряете и дочь.

В любом  случае хочу пожелать Вам терпения и удачи!

С уважением, Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта