Развитие ребёнка 6 лет 8 месяцев

Бота 08.09.2017

Здравствуйте ! Заранее хочется поблагодарить администратора за нужный сайт и психологов которые очень доходчиво все объясняют (я читала вопросы и ответы). Моему сыну 6 лет и 8 месяцев он родился недоношенным 7,5 месяцев очень много болел до 2-х лет, поздно пошёл, поздно начал разговаривать. Я сама замечала что он отстаёт в развитии где то на год от своих сверстников и в 4 года я его полностью обследовала в Республиканском Диагностическом центре в Астане. После обследования нам сказали что с ним все нормально подрастёт догонит сверстников, после этого я как то не переживала начал разговаривать с 4-х лет. Сейчас мы пошли в школу но я сама вижу он ведёт себя как 5 ти летнии ребенок, несамостоятельный, если говоришь нельзя начинает плакать как маленькии, иногда какает в штаны когда ругаю ты же взрослый зачем какаешь говорит извини я нечайно больше не буду.У нас полная семья с папой не ругаемся, не пьющие, с нами живут бабушка и дедушка, мы его очень любим у него 2 старших брата 13- ти и 8 ми лет. После него родился маленькии братик и возможно ему внимания меньше стало. Он больше любит меня чем папу когда обнимаю, играюсь как маленькии ребёнок поведение становится. На улице на площадке если кто нибудь говорит мальчик отойди начинает плакать как будто его поругали. На улице начинает общаться с незнакомыми взрослыми людьми. Дома играет с братьями и с детьми родственников а с чужими детьми старается не играть, может целый день сам по себе играть, любит покушать у него даже немного лишнии вес есть. Сама понимаю что нужно было его в развивающие центры отдать показать хорошему психологу. Повели его к репетитору она сказала что он не может различить утро и день что в его возрасте это ненормально, что он не усидчивый нет никакого интереса к учебе. Он может сам одеваться, умывается сам, когда приходят люди здоровается прощается. Я несколько месяцев лежу в больнице с маленьким сыном он говорит что скучает, когда выздоровеет братик спрашивает, различает цвета, смотрит развивающие мултики запоминает вместе поёт, иногда ночью плохо спит ворочается в постели плачет как будто место себе не находит(я думала это из за аденоидов в носу). Я с ним и никто из домашних не занимались, помогите пожалуйста посоветуйте как поступить. Спасибо огромное

                                  Уважаемая Бота!

У меня большой опыт работы с такими детьми, как Ваш малыш. Из-за недоношенности он поздно пошел и начал разговаривать только в 4 года. Вашего ребёнка должны были лечить, чтобы преодолеть недоразвитие мозговых структур. Таких недоношенных детей обычно с рождения должны "вести" детские неврологи (обследования, медикаментозное и физио-лечение). К сожалению, Ваш ребёнок оказался нелечённым.

Поскольку он и эмоционально, и интеллектуально не дозрел, его ни в коем случае нельзя было отдавать в 6 лет в школу. Для него это очень большая физическая и умственная нагрузка и психотравма, поскольку он сильно выделяется среди сверстников и может стать изгоем. В обычном классе он не сможет учиться. Лучше его отозвать из школы, объяснив, что "он только попробовал пойти в школу", что "не всем сразу надо с 6 лет учиться". Главное, чтобы не обидеть, надо подобрать нужные слова, имея ввиду его повышенную чувствительность.

Вам как матери нужна очень подробная консультация, как развивать ребёнка в отношении интеллекта, его повышенной эмоциональности и чувствительности, его поведения. А ребёнку нужна психологическая коррекция детского психолога, а также наблюдение у детского невролога. Вашего мальчика не стоит критиковать, сравнивать с другими, пытаться повлиять уговорами. Всё это не поможет ему.

Можете позвонить мне по телефонам, указанным здесь, для записи на консультацию и, возможно, на психокоррекцию по скайпу. Через год-два, возможно, он сможет пойти в нормальную школу при получении необходимой помощи со стороны специалистов.

Желаю Вам терпения, а малышу здоровья и быстрейшего развития!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте,Бота.Ваш ребенок отстает в развитии,так как ему не выгодно расти и развиваться.Так как у него появился маленький конкурент,его братик,с которым Вы лежите в больнице.Вероятнее всего,он и раньше недополучал Вашего внимания и заботы.Наверное,Вы раньше времени начали над ним строжиться,приучать быть правильным и нормативным.А это ошибка.В ранние годы самым важным является обилие любви,заботы,ласки,внимания и его свободы действий.Тогда развитие идет полноценно.НО,так как дефицит в нем рос,появление братика(конкурента) вывело его из равновесия.И теперь ему выгодно специально быть глупеньким и не умеющим,что бы мама чаще была с ним.Это искусственное поведение из за тревожности ребенка быть брошенным и покинутым.Выход-активно быть с ним тоже,заниматься с малышом обязательно в присутствии старшего ребенка,уделять ему столько внимания,сколько нужно,что бы он насытился Вами и начал проявлять интерес уже не к маме,а к предметам своего развития.Для этого он должен почувствовать себя долюбленным основательно.Если не все понятно из письма-обращайтесь.Для восстановления баланса ребенка может потребоваться от полугода новой среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград