Учусь далеко от родных

Наталья 04.09.2017

Доброе время суток,

Я в свои 16 лет решила уехать учиться в другой город,за 100 км от своего родного города. За лето,которое я была со своим родными,со своим молодым человеком ,я и подумать не могла,что мне будет так тяжело. Приехав на заселение в общежитие с мамой и сестрой,я как-то спокойно отреагировала на то,что они уедут,а я останусь тут с соседками по комнате. Но к вечеру я просто начала плакать,плакала от того,что я одна и мне тоскливо,но потом я легла спать с доброй мыслью о том,что я уеду на выходные уже завтра. Приехав к родным и встретив молодого человека ,мне было оочень сложно уезжать. Но мысль о том,что я приеду вновь на выходные,через 5 дней,меня не покидала,она при мне,но я че равно плакала. И сейчас мне очень грустно, я постоянно плачу,я общаюсь с соседками,но они мне не дают того,что я испытываю находясь в своём городе. Мне очень сложно в эмоциональном плане . И теперь я хочу перевестись к себе в город,как думаете стоит? Чтобы мне было легче

Здравствуйте, Наталья!

Это - взросление, этап отеделения от родителей, который часто проходит болезненно.

Наталья

Мне очень сложно в эмоциональном плане

Подумайте, что Вы можете сделать для себя, как Вы можете наладить общение с родными на расстоянии, чтобы продолжать чувствовать их любовь и поддержку?

Только Вам решать, готовы ли Вы в 16 лет повзрослеть? По силам ли Вам это? Что Вы получите, оставшись на обучение в другом городе? Для того, чтобы пройти сложную жизненную ситуацию, нужна мотивация, которую важно осознавать.

Наталья

И теперь я хочу перевестись к себе в город,как думаете стоит? Чтобы мне было легче

Взрослеть или снова уйти на детскую позицию, можете решить только Вы сами, ведь это Ваша жизнь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер!

Вам стоит оценить свои силы уже сейчас - это верно. И если Вы понимаете, что пять лет учёбы Вам будет сложно выдержать, что при этом Вы можете потерять дорогие Вам отношения - взамен чего? - и при этом видите выход из ситуации - перевестись в родной город, то почему бы и нет?

Важно вовремя взвесить свои силы и принять правильное решение, чтобы не остаться в итоге у разбитого корыта, погнавшись за мифической птицей счастья.

Удачи Вам и сил!

Профессиональная поддержка рядом.

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.