Ребенок замкнут с любыми взрослыми

Ирина 04.09.2017

Моей внучке 5,8 л. ходит в дет сад и дополнительно в школу искусств. При обращении к ней взрослых не отвечает и не разговаривает, молчит. Дома не закрывает рот. Нам скоро в школу,беспокоимся.

Здравствуйте,Ирина.Это признаки нарождающейся социофобии(заниженная ценность,самокритика,зависимость от мнения окружающих,неумение выражать свои потребности).Эти симптомы лечатся в домашних условиях.НО,для этого важно родителям изменить среду воспитания ребенка на свободную и демократичную,на принятие ребенка только хорошим и способствовать росту его доверия к родителям.Сегодня у него такого доверия нет.Пол года-год новой среды воспитания поможет ребенку приобрести необходимую адаптацию.Желательно,маме ребенка обращаться к психоаналитику для получения серии консультаций или постоянного сопровождения и получения текущих ответов на вопросы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград