Конфликты с матерью и сестрой

Камилла 31.08.2017

Здравствуйте, у меня бывают конфликты с матерью, чаще из-за того, что она встает на сторону моей младшей сестры. Мне 29 лет, сестре 28лет. Я замужем, и как старшая сестра стараюсь не отказывать матери и сестре, пытаюсь понять их проблемы и помочь (как мне кажется). Моя сестра собирается замуж, но сообщает только матери об этом конфиденциально и через маму просит "подготовить" меня типа чтобы я имела в виду что она собирается замуж и потом не гооврит, что "я ничего не знаю"...

На мой прямой вопрос почему нельзя мне прямо сказать, мама ответила, что я могу не так понять, да и вообще со мной сложно разговаривать, что не слушаю и не слышу. Хотя я очень много помогала им в проблемах.

И теперь у меня к вам вопрос: почему мать и сестра мне не доверяют?

Здравствуйте Камилла!

То, что Вам говорят Ваши близкие люди, очень надёжно и достоверно. Они чувствуют себя свободными и могут говорить то, что чувствуют и видят, уверены, что Вы простите их прямоту и жёсткость, на том простом основании, что Вы родная, СВОЯ. И это такое проявление доверия Вам.

С чужими людьми не всегда так.

Мама объяснила поведение сестры страхом перед Вашим осуждением, неприятием. Сестра ,видимо, имеет на то основание.

Если Вы хотите, чтобы близкие не боялись доверяться Вам, нужно стараться уметь видеть  ситуацию с разных точек зрения.

Для этого  предлагаю в качестве упражнения приём: поставьте перед собой стул и представьте, что там сидит сестра. Потом сядьте на этот стул в той самой позе, что увидели её и посмотрите на себя со стороны. Прислушайтесь к новым чувствам, ощущениям в теле. Можно даже поговорить.

То можно проделать и с другими членами семьи.

Со временем, Вы научитесь видеть происходящее глазами других людей, и это очень поможет Вам находить к ним подходы.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.