Как пережить развод?

Светлана 27.08.2017

Здравствуйте. Мне 25 лет. Замужем. Есть двое деток сыну 2.8 и дочке 4 месяца. Это мой второй брак. Первый раз вышла замуж как мне казалось по любви. Вроде жили не плохо, но он часто пропадал у мамы своей. Через два года брака я поняла,что хочу большего,детей,чтоб мы проводили больше времени,но он как то не особо хотел. Каплей нашего разрыва стало,то что он сказал,что я ему изменяю,хотя такого не было. Меня это очень оскорбило,и как то отвернуло от человека. Я решила подать на развод. Через год,я встречаю мужа второго. Он стал звонить, ухаживать,но я как то не особо хотела с ним быть,но он был слишком напористым. Я согласилась с ним быть. Полюбила,было все прекрасно,как в сказке,хотя мне его друзья говорили,что у него на первом месте друзья,а потом только ты. Я не верила. Познакомил он меня со своими родителями,я со своими. Через месяц сделал предложение.

Родители его хорошо когда мне отнеслись,мы очень сдружились. Вскоре у него должен был быть день рождения,мы решили его отметить в кругу друзей,все было по началу хорошо,но потом он приревновал меня к другу,хотя поводов не было,как счас я понимаю,просто алкоголь дал ему в голову ( пить ему противопоказано. Вроде все забылось. В канун нового года он решил выпить с друзьями после работы, он работал в милиции, они выпили,и тут их понесло,кто то увидел что милиция по форме пьет и вызвали на них начальство. Муж стал всех обзывать,и лезть в драку. Выгнали с работы. Был в поиске,но не было желания. Через время мы расписались,я забеременела. Но работу так и не искал. Родители надеялись его восстановить в милиции,но ничего не вышло. Ему понравилось сидеть дома. Жили мы у моих родителей. Через время сосед предложил ему поехать с ним на заработки,мать его не хотела пускать,но он поехал,пробыл 3 месяца и приехал. Сказал родишь и поеду обратно. Но так и не поехал,сидел на детских,мог пойти к друзьям,родители молчали мои. Но мое терпение лопнуло,я сказала искать работу или я уйду. Нашел. Вроде все было нормально,но друзья и выписка не прекращалась,хоть было это раз в месяц. Вскоре мы пошли на съёмную квартиру,прожили не много и мои родители решили купить нам квартиру. Моим родителям не хватало не много денег,и они попросили помочь мужа родителей,те сказали у нас нет,но найдем. Нашли. В квартире нужен был ремонт,муж как то не хотел делать,все приходил делал мой папа,после опять начались его гулянки,пьянки. я прощала,мама его поддерживала меня. Но вскоре я забеременела вторым,решили рожать, думала,что поменяется,так думали и его родители. Но стало ещё хуже, жизнь просто превратилась в ад. он стал ещё хуже,поднимал руку,обзывал унижал,а потом говорил,что я сама виновата. Любимая фраза его " если я бы бил тебя,ты бы человеком была", прощала,потому что любила,свекровь говорила, что смотри детям нужен папа,я вот сумела сохранить семью,хоть мужа папа измерил ей и у него двое детей от другой женщины. Я всегда слушалась ее,думала она мудрая. Но один раз он ударил меня беременную в глаз,я никому не сказала от чего у меня синяк,но мама моя сразу поняла. Простила,но он это понял. Всю беременность я проплакал,ловила его на телефоных переписках с девушками,верила,что это по работе. Но потом поняла что он меня обманывает. Мама его не верила,говорила что у меня просто гармоны во время беременности разыгрались. И вот близиться день родов,он пропадает,пьет,и когда я позванила попрасил денег чтоб дал в роддом,он ответил,это твой ребенок и одевай и покупай сама. Я собрала его вещи и ушла к родителям. Он уехал к своим. Квартиру мы выставили на продажу,продали. Мои родители меня поддерживают,а вот его мама лезет,я всегда была послушной,а когда мне все надоела она стала меня с мужем тровить. Но после рождения дочки через месяц я его приняла,но он опять стал поднимать руку,а мать его говорила,что это я его бью,он типичный мамин сын. В итоге теперь меня обзывают его мама и он. Говорят чтоб я вернулась деньги которые они давали на квартиру,угрожал что у них связи и они сделают так чтоб дети видели папу когда хотят. Я им не запрещаю видеться,но они меня всеми способами унижают, деньгами муж не помогает,говорит у него нет и что ему надо платить штраф. Помогите,как мне это правильно пережить,город маленький и я боюсь,что меня будут обсуждать. Хочу подать на алименты. Помогите советом,как правильно себя вести. Спасибо.

Светлана, здравствуйте. Поведали вы здесь довольно грустную историю, но к сожалению очень типичную для созависисмой семьи. Именно по такому сценарию обычно и развиваются события, вопрос только в том насколько хватит терпения и когда проснеться здравомыслие. Ваш муж - пьющий, слабый, жестокий человек, который не умеет и не хочет нести ответственность, демонстрирует все прелести зависимого поведения. И к сожалению его невозможно изменить, сколько бы вы не прощали, не надеялись - это невозможно, пока он сам этого не захочет. А из вашего рассказа видно, что он не меняется. Вы задаете классические для созависисого человека вопросы: посоветуйте, что делать, как правильно поступить. Мне сложно, т.к. советов давать не люблю. Что вы будете делать я не знаю? Я наблюдаю у вас все признаки созависмиости. Я знаю, что созависимость - это серьезная психологическая проблема, которая прогрессирует, если ее не лечить. Лечить ее можно только с помощью психотерпаии, лекарств от нее нет, но есть эффективные психотерпевтические методы и приемы. Основной акцент в лечении делается на то, чтобы начать жить свою жизнь и заботиться о себе. Можно почитать про "созависимость" или "эмоциональную зависимость" - на просторах интернета много уже есть информации, это для большего осознавания своей проблемы. А если хотеть реальных изменений - хорошо бы найти психолога, который в этой теме специализируется и начинать работать над собой. Берегите себя, Светлана.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи