Как разбудить интерес к жизни?

Павел 27.08.2017

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне нужна Ваша помощь. Мне 34 года, два месяца назад меня выписали из психиатрической больницы, где формально поставили диагноз "шизофрения" - раздвоение личности и мания величия. С этого времени я впал в депрессию. Мне ничего неинтересно, жизнь стала серой, скучной и мрачной. Часто в голове возникают пугающие мысли о смерти моих близких, а также о бессмысленности жизни. Я не работаю и не хочу работать, живу, точнее существую, на случайные заработки и помощь родных. У меня нет цели в жизни. Раньше была - издать свою книгу и на заработанные от продаж деньги открыть юридическую компанию. Но в настоящее время нет абсолютно никакого желания этим заниматься. Книга написана, но нет средств на ее издание. До 2014 года я служил в полиции на должности следователя, уволился после конфликта с руководством. С 2014 года занимался различными направлениями бизнеса, но в итоге прогорел и остался с большими долгами, потерял семью. В 2016 году объехал автостопом пол-России, а в апреле 2017 года со мной случился нервный срыв, из-за которого я оказался в психиатрической больнице в Санкт-Петербурге. Сейчас я ни о чем не мечтаю, у меня пропал интерес абсолютно ко всему, часто думаю о смерти, так как жизнь для меня больше не имеет смысла. Я смирился с тем, что я неудачник. Но такое положение вещей меня не очень-то устраивает, а желания и сил что-то изменить нет. Может это лень, может что-то еще - я не могу понять самого себя. В своей книге я рассказываю про всю свою жизнь, она называется: "Дневник сумасшедшего следователя или пособие для начинающих предпринимателей". Но в последнее время я к ней охладел и считаю неудачной. Как мне заставить себя взять себя в руки, поставить новую цель и начать её достигать. Как побороть лень или что-то еще, что мешает мне жить полной грудью и радоваться каждому новому дню? Как разбудить интерес к жизни?

Голышева Евгения Андреевна

Павел, при шизофрении в стадии ремиссии человеку необходима помощь психотерапевта и, возможно, продолжение курса антидепрессантов или антипсихотических средств. Отсутствие желаний и воли в данном случае - следствие внутренней расщепленности. Обратитесь либо к частному психотерапевту, либо в ПНД, если присутствуют финансовые затруднения. Очень странно, что вам этого не сказали при выписке. Учитывая, что вы до 2017 года были социально адаптированы, имели профессию, семью, возможно, изменения психологические не так тотальны, или, у вас вообще расстройство личности шизоаффективное на фоне стресса, а не шизофрения. В любом случае, вам нужен грамотный врач-психотерапевт, поскольку у вас пограничное состояние, которое очень сложно квалифицировать. Посетите 3-4 специалистов, чтобы составить примерную картину лечения и психотерапии.

Чтобы преодолевать состояния безволия и отсутствия желаний, во-первых, знайте, что это не настоящее, а индуцировано расстройством психики, и пробуйте справиться с этим.

Ставьте себе маленькие и конкретные цели: пишите книгу, возьмите за правило писать каждый день. Вспомните опыт мировых писателей (многие прошли как раз через расстройство психики и каким-то образом справлялись с этим).

Старайтесь наладить отношения с близкими: ничто так не лечит душу, как любовь и забота. Заведите домашнее животное, чтобы это держало вас в реальности, ответственности, и вы бы ощущали любовь.

Только все вместе - отношения, каждодневная работа над собой, психотерапия и, главное, умение понять, что это состояние индуцировано болезнью и надо с ним справиться - приведут к выходу из этого.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва