Не могу удержаться долго на одном месте работы

Марина 27.08.2017

Мне 21 год.Живу в маленьком городе.По образованию медсестра.Закончила колледж с отличием.После окончания пошла работать в психиатрическую больницу,где отработала 11 месяцев.Когда ходила туда на практику,то мне очень нравилась работа там,но как только пришла туда уже работать(сразу же с 1-го дня),поняла,что не хочу работать на такой работе.Сначала не понравилась зарплата(обещали больше).Потом из-за нагрузки начали появляться проблемы с работоспособностью,со мной начала конфликтовать старшая медсестра.Пыталась уволиться дважды,тк понимала,что не могу терпеть такую работу.Дни перемешались с ночами,дни тоже шли вразнобой.Меняла ставку,уходила в отпуск,но из-за конфликтов с руководством пришлось уйти,не отработав год(меня заставили написать заявление,потому что я не захотела слушать крики старшей медсестры,которая была моей ровесницей).Месяц просидела дома.За это время я ни раз себе говорила,что с медициной покончено и что я пойду в другое место работать.В итоге я устроилась работать медсестрой в районнную скорую помощь.Тут зарплата ещё ниже,нагрузка ещё больше,про коллектив ничего не могу сказать - работаю менее месяца там.Работа сутками меня отталкивала,но почему-то именно её я и выбрала(наверное,тут роль сыграло то,что нужно ездить на большое расстояние на вызовы,а мне очень нравится путешествовать).Работу что там,что тут выполняю ответственно.На прошлой работе меня держали лишьъпациенты,к которым я очень привязалась,и именно поэтому 2 раза забирала заявление.Подобная ситуация была и в колледже,когда я в течение нескольких курсов хотела забрать документы,потому что мне не нравилась эта профессия и учиться в целом.Но отучилась и на отлично.Только в жизни это никак не помогло.Теперь я опять подумываю уволиться,тк работа нынешняя для меня тяжела.Но вот что делать дальше - не знаю.Куда идти?Пробовала пойти в торговлю - не берут из-за отсутствия высшего образования(даже в магазинах одежды требуют для консультанта наличие высшего образования).И ещё очень пугает мысль о том,как я буду говорить,что хочу уволиться - работать-то там некому.Не хочу работать по этой профессии,но,кажется,больше я ничего не умею.Родственники и знакомые наседают,что я должна работать только в медицине,а я не хочу.Учиться хотела выше,но из-за отсутствия денег(мои полностью уходят на квартплату и еду)я не могу позволить себе этого.

Здравствуйте Марина.Я думаю,ответ окажется для Вас неожиданным.Вы были недовольны не только работой,но и учебой.Или,по другому сказать-недовольны всеми(и собою) всегда.Причина обычно в том,что ,когда недовольство распространяется на все сферы жизни,это всегда указывает,что человек недоволен собою,своей ценностью.И,если Вы сможете принять и полюбить себя,Вы станете знать,где работать,что делать и как испытывать удовольствие от жизни.Большинство людей работают на не любимой работе,но находят причины для позитива.Так как,внутри себя есть ресурс для самодостаточности.Но,пока существует мощная самокритика(она может быть бессознательной),Вы можете негатив переносить на то место,где Вы обитаете,усиливая отрицательный взгляд на происходящее.Поэтому,что бы быть последовательной  и более мудрой,желательно,искать работу и параллельно заниматься устойчивостью хорошего мнения о себе для себя самой.Оценить себя драгоценной и уникальной на все времена.Тогда Вы научитесь видеть не только плохое,но и хорошее.Тогда вокруг Вас исчезнут враги,а Ваше руководство вдруг станет для Вас более приветливым.Так как,есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград