Воспитание детей

надежда 22.08.2017

У меня две дочки старшей Вики 3,5 года, млпдшей соне 2 года. Часто бывает что мл берет что то старше, то Вика сразу в слезы

или может забрать с стукнуть по голове что делать в такой ситуации.

Соня младшая еше не говорит и сама не проситься на горшок я ее не всегда могу понять что она хоче, и ухожу она ревет

( да моя вина что бросаю но не выдерживаю).

часто ругаю Соню что не просить на горшок, ест как поросенок все руками я ей говорю вот смотри как сестра куаем сама

и аакратно.

на площадке Соня очень активна постоянно куда нибудь лезет, а вот старшая все врмя возле меня играть ни скем не играет

говорю смотри все детки играют иди к ним познакомся поиграй.а она боиться или стесняетьс. как тут быть как себя вести.

если что то не может сделать сразу реветь начинаем по любому поводу это старшая.

про врачей вообще молчу вот проходили коммисси в садик так это что то счемто, возле кабинета стоим обьяняю что ни чего

страшного нет просто покажи животик дядя посмотрит и все она согласна все покажу реветь не буду но как олько туда так

все слезы крик и приходиться держать насильно .

как мне себя вести что я сделал не так как это исправить, хочеться что бы дружили и понимали друг друга и дети

между собой и как мне себя вест с ними.

Здравствуйте,Надежда.Ничего страшного в поведении детей не происходит.Просто,очень вулканическая разница в возрасте.Оба ребенка маленьких,разница в возрасте минимальная,поэтому,между детьми постоянная ревность.Старшая ревнует к младшей.Поэтому,между ними всегда будет война за маму.Поэтому,старшая хочет быть ближе к Вам на улице,стараясь взять первенство в Вашем внимании.Придется все это терпеть,пока старшей не станет лет пять,например.Тогда появятся новые интересы,и ревность к маме начнет угасать.Наберитесь терпения и давайте любовь обеим.Так,что бы не одной не было обидно.Это почти не возможно.Просто,стремитесь и будьте чаще с обоими одновременно.Это будет фактором ослабления ревности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград