Живу по сценарию матери

Алёна 19.08.2017

Здравствуйте,я потерялась..у меня нет желания делать что либо в своей жизни,а всё потому,что моя мать ничего не одобряет..я всегда делала как она хочет,даже знакомясь с людьми представляла её реакцию..я не знаю как жить для себя(у меня есть ребёнок,и она через него продолжает управлять моей жизнью.я нашла молодого человека,но он живёт далеко,и вот он нас может забрать к себе.мать не пускает(прячет документы ребёнка,и шантажирует(я стала ловить себя на мысли,что хочу даже бросить ребёнка,и уехать от неё...я наверно плохая мать(я настолько запуталась в себе...я не знаю что я хочу от этой жизни.у меня даже нет желания жить...как только я в голове представляю себе свою жизнь,как я буду жить со своим парнем,я просто становлюсь другим человеком,появляется желание стараться,но потом разговор с мамой и я снова как робот и зомби.она просто уничтожает меня...помоги я просто в отчаянии(я ни хочу жить по её сценарию.

Здравствуйте,Алена.Если Вы два десятилетия с лишним жили по наветам мамы и с ее подачи,то не сможете резко изменить курс и начать жить своими интересами.Что бы начать жить для себя,важно свою ценность поднять выше маминой,поставить себя на пьедестал и начать себя обожать.И только на втором этапе Вы сможете жить своими интересами и потребностями.Путь этот не совсем быстрый.Но,если Вы устали и мотивация к независимости и свободе у Вас есть,достичь этого состояния можно.За много месяцев или несколько лет.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте долго,внедряя новые стратегии в жизнь.Вы станете себя ценить лучше,повышая свой авторитет.Если книги окажется мало,эффективна личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Процесс этот интересный и не обратимый.Новые навыки закрепляются уже навсегда.Став принцессой и богиней для самой себя,Вы будете готовы и свою судьбу посвящать только себе-любимой.Меняйтесь,выбирая свой путь.Я так же к Вашим услугам и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград