Постоянные переживания

Ольга 16.08.2017

Добрый день.

Я пришла к выводу о том, что имеются некоторые психологические проблемы.

Дело в том, что у меня бывают частые рецидивы цистита.

На данный момент сейчас по анализам все хорошо, но я постоянно думаю об этом недуге, просыпаюсь с мыслью о нем, засыпаю. Иду в туалет со страхом. Если бывает какой дискомфорт там, то я сразу же начинаю паниковать. Постоянные мысли о том, что это может повториться и что это будет продолжаться всю жизнь. Не могу спокойно работать, не могу быть веселой. Постоянно загружена и без настроения на этой почве.

Естественно это влияет и на семейную жизнь, боюсь мужа подпускать к себе, так как теперь ассоциация близости у меня идет именно к циститу.

Скажите пожалуйста, это очень серьезно? Стоит ли пойти к психологу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

сложно сказать, это психосоматическая проблема или медицинская, по той скудной информации, которую Вы дали. Чтобы понять насколько психолог сможет помочь Вам, необходимо встретиться с психологом несколько раз, и тогда Вы вместе решите, нуждаетесь ли Вы в такой помощи. А то, что есть страх повторения при частых обострениях, это естественно, и забыть об этой проблеме при всем желании не получится, пока она есть. Поэтому надо думать в первую очередь о лечении цистита.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Ольга! Цистит-это воспалительные процессы, происходящие в мочевом пузыре. Заболевание самостоятельное, которое подлежит лечению. Считается, что цистит является ответом на постоянно сдерживаемые эмоции. Какие-то чувства оказались настолько запертыми внутри, что это нашло своё отражение в недержании мочи. Похоже вы прошли лечение, и анализы хорошие. Вроде как, беспокоится нет необходимости. Но вам страшно, что может боль повториться? И это уже психологическая проблема. Вы можете обратиться за помощью к психологу, который вам поможет разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы