Постоянные переживания

542 2 ответов

Ольга 16.08.2017

Добрый день.

Я пришла к выводу о том, что имеются некоторые психологические проблемы.

Дело в том, что у меня бывают частые рецидивы цистита.

На данный момент сейчас по анализам все хорошо, но я постоянно думаю об этом недуге, просыпаюсь с мыслью о нем, засыпаю. Иду в туалет со страхом. Если бывает какой дискомфорт там, то я сразу же начинаю паниковать. Постоянные мысли о том, что это может повториться и что это будет продолжаться всю жизнь. Не могу спокойно работать, не могу быть веселой. Постоянно загружена и без настроения на этой почве.

Естественно это влияет и на семейную жизнь, боюсь мужа подпускать к себе, так как теперь ассоциация близости у меня идет именно к циститу.

Скажите пожалуйста, это очень серьезно? Стоит ли пойти к психологу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

сложно сказать, это психосоматическая проблема или медицинская, по той скудной информации, которую Вы дали. Чтобы понять насколько психолог сможет помочь Вам, необходимо встретиться с психологом несколько раз, и тогда Вы вместе решите, нуждаетесь ли Вы в такой помощи. А то, что есть страх повторения при частых обострениях, это естественно, и забыть об этой проблеме при всем желании не получится, пока она есть. Поэтому надо думать в первую очередь о лечении цистита.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Ольга! Цистит-это воспалительные процессы, происходящие в мочевом пузыре. Заболевание самостоятельное, которое подлежит лечению. Считается, что цистит является ответом на постоянно сдерживаемые эмоции. Какие-то чувства оказались настолько запертыми внутри, что это нашло своё отражение в недержании мочи. Похоже вы прошли лечение, и анализы хорошие. Вроде как, беспокоится нет необходимости. Но вам страшно, что может боль повториться? И это уже психологическая проблема. Вы можете обратиться за помощью к психологу, который вам поможет разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ