Детские психи

Юлия 14.08.2017

Здравствуйте. хотела бы получить консульацию .

дело в том, что моему ребенку 4,5 года. очень смышленный ребенок, стихи учит на раз два, запоминает все. но проблема заключается в том, что он очень сильно разбалован. не слушает абсолютно мои нарекания и просьбы. вроде бы пока говоришь, поясняешь на примерах. все понимает.время не много прошло, час два все как и не говорили с ним. в садике начались проблемы. никтьо не хочет с ним играть, сторонятся его. но сейчас у него и смена воспитателя произошла. не знаю в этом ли причина. просьбы воспитателей не выполняет, не ковать не может заправить начинает сразу ногами топать и часто в садике бьет себя по голове со свего размаху. часто на мои противоречия отвечает сразу все я обиделся , все сей час сломаю машину и т.д и т.п..что делаить не знаю. очень тяжело. когда вдвоем с ним остаешься,вроде все понял, а если папа приходит начинается шум и гам. слова часто у него плохие слышу. обзывается будь здоров. не понимая кто перед ним. не управляем. я пытаюсь не срываться,но не могу. без крика и ора на него не понимает вообще.

помогите,подскажите. буду очень благодарна.

Здравствуйте,Юлия.Все,что происходит-следствие более раннего периода,когда ребенок годами имел свои не удовлетворенные потребности в заботе и инициативе.Вы этим потребностям,видимо,препятствовали,и ребенка обозлили до истерик.Он перестал доверять маме,так как разочарований было больше,чем взаимопонимания.И теперь,если в садике он чувствует такое же не понимание,он психует,как и дома.Бьет он себя по той же причине-гнев на обидчика вымещает на себе.Выход-менять кардинально атмосферу воспитания.Принимать его БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ,тогда к нему вернется БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ К МАМЕ И ДРУГИИМ ЛЮДЯМ.На все это потребуется от полугода до года новых отношений,построенных на принятии и похвале ребенка и росту его удовлетворенности и понимания.Если не сможете справиться-обращайтесь на консультацию к психоаналитику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград