Боязнь потерять уже родившего ребенка

Изабелла 13.08.2017

Здравствуйте.у меня такая проблема. Я родила 6 месяцев назад и у меня ужасный страх потерять ребеночка. Лезут всякие мысли например если я стою и вижу поезд или нахожусь не далеко от него , то в голову лезет такой бред что ребенок упадет поезд проедит вообщем все это представляю но не специально оно само как то а потом я стою и рыдаю. Или же еще один пример. Гуляем по мосту над рекой, и сразу лезет в голову самое страшное что упадет что делать буду и т.д и потом опять же иду и реву. И не могу ничего поделать пыталась думать о хорошем в тот момент когда такой бред в голову лезет,ничего не выходит(( помогите мне пожалуйста. Что мне делать? Я наверное одна такая дурная на голову

Голышева Евгения Андреевна

Изабелла, вы точно "не одна такая дурная на голову". У вас послеродовой стресс, организм еще не пришел в норму. Вы боитесь просто потерять контроль над ситуацией. Смотрите, о чем вы пишете - вы же все время боитесь того, что что-то произойдет ВНЕЗАПНО, и вы ничего не сможете сделать. Отсюда берет начало совершенно иррациональное чувство вины. Для чего-то вы пытаетесь взять ответственность там, где это практически неосуществимо. Вам нужно обратиться к психологу и прояснить эти невротические тенденции в отношении вины, ответственности и возникающих на их основе страхов за жизнь ребенка. Нормален тот страх, когда вы можете что-то изменить, но вы, получается, живете в будущем, а не в настоящем, и постоянно героически справляетесь с проблемами, которые не в вашей власти. И эта зацикленность мешает вам жить. Психолог поможет прояснить истоки этой проблемы и наметит пути решения. Сейчас вы можете сосредотачиваться на НАСТОЯЩЕМ моменте для уменьшения тревоги, т.е., занимаясь, играя с ребенком, думать о том, что происходит сейчас, а не в отдаленном будущем. Со своими мыслями пробуйте справляться рационально: ребенок не падал еще, в коляске, вы эту коляску везете; переезд вы проходите очень осторожно; перед переходом через мост подышите глубоко (не часто, а медленно и глубоко, вдыхая воздух не в легкие, а в живот, и медленно выдыхая, до конца), представьте, что вы полностью ситуацию контролируете: ребенок в коляске, пристегнут, вы его держите, мост не шатается и вообще крепкий. Словом, дайте себе время успокоиться и оценить ситуацию, а только потом действуйте. Но это методы, как справляться с текущей ситуацией, а с причинами разбираться тем не менее необходимо - на приеме.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Изабелла,

наверное, у Вас были трудные роды, или ребенок неспокойный, и Вы очень устали. Настолько, что боитесь потерять контроль над ситуацией. Или Вы чувствуете себя не очень хорошей мамой.  Помогает ли Вам кто-нибудь в уходе за ребенком? Это очень важно, чувствовать поддержку родных и отдыхать. И, хорошими мамами не рождаются, а становятся вместе с ребенком. Так, что  скорее всего, Вы замечательно ухаживаете за ребенком и прекрасно понимаете все его потребности, так что тревожится не надо. Давайте мужу возможность побыть с ребенком, пока Вы занимаетесь собой и почаще отдыхайте, спите днем вместе с ребенком, не старайтесь сделать идеально все домашние дела. Расслабьтесь немного.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы