Боязнь потерять сознание

Анатолий 01.01.2012

Здравствуйте. Мне 24 года,совсем недавно,порядка года-двух,стал замечать за собой странное обстоятельство. На каких-нибудь мероприятиях,постоянно кажется что вот вот что-то случится с сердцем..начинаю к нему прислушиваться..пытаюсь поймать ритм сердца. И возникает ощущение,что упаду в обморок..начинаю на людей вокруг смотреть..переживать.

Что самое интересное,я очень общительный..всегда на первых местах в школе,институте по сценкам,выступлениям. два года играл в команде КВН. никакой боязни. Занимаюсь спортом. КМС по боксу.

спасибо,заранее..надеюсь получить хоть какие-то советы..

Здравствуйте, Анатолий!

Ваш страх скорее всего связан со страхом смерти, страхом небытия. Его надо подробно проанализировать и понять причины. Обратитесь к психологу за помощью. Со страхами можно справиться!

Пока лишь могу посоветовать не усиливать его в тех ситуациях, когда он возникает - отвлекайте Ваше внимание от мыслей о нем, о ритме сердца и прочим с ним связанном на что-нибудь другое!

Удачи Вам!

С уважением, Андрей.

Анатолий! В вашей ситуации может быть полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Анатолий, моя мысль может показаться сложнее мысли коллег. Но я попробую ее донести. Бывало так в моей практике, что подобная паника (а это где-то на грани панической атаки, хотя пока не настолько серьезно) возникала у человека тогда, когда какая-то не вполне осознаваемая проблема не может пробиться на поверхность сознания. Вот вроде у человека все хорошо, но не решены какие-то глобальные вопросы его жизни: допустим, он не понимает, в чем смысл его жизни и во что он верит, а ему меж тем это важно. Или, скажем, он очень сильно нуждается в любви, влюбленности, а сам себя убеждает, что пока рано строить серьезные отношения. Или еще бывает другое - на деле внутри себя человек не уверен в себе и чувствует, что неуверенность накапливается, а внешне "не за что зацепиться" - все хорошо. Или скажем, есть какие-то еще страхи (не соответствовать чьим-то ожиданиям, провалить какие-то важные задания, вообще не справиться с какими-то своими целями и планами и т.д.), но сознание принуждает двигаться вперед, а тело сигналит "ты идешь не своим путем, разберись". И человек ведь не всегда прислушивается.

Послушайте себя внимательно. Возможно, если вы просто остановитесь, не будете бежать от неприятных ощущений, они сами вам расскажут, в чем дело, что прячется за этой паникой?

А если не сможете сами - думаю, любой грамотный психолог вам в этом поможет.

Анатолий, Вы всю жизнь от себя много требуете.

Это Вам первый знак начать относится к себе с большей любовью и вниманием.  Вы устали "держать" ту планку,  к которой привыкли. Приостановитесь. Снизьте требования к себе. Обратитесь на консультацию к психологу, пересмотрите внутренние ценности.  Иногда надо уметь быть более мягким по отношению к себе. Особенно если тело начинает сигнализировать об этом.

С уважением, Ирина