Боязнь потерять любимого

Дарья (21 год) 24.10.2022

Здравствуйте, я Дарья. Некоторое время я пытаюсь справиться с ревностью своего партнёра к другим, хотя никак поводов для этого нет, я просто начинаю расценивать сообщения без ответа в 5 минут как то, что в данный момент мне изменяют.

И ура, со временем я пришла к выводу, что моя ревность - это лишь составляющая моей проблемы. Ведь на самом деле, я просто боюсь, что мы с моим любимым расстанемся когда-нибудь, хоть и сейчас все хорошо, я очень боюсь лишиться этого человека, потому что во-первых, я безумно его люблю и мне хорошо с ним, во-вторых я всегда мечтала о любви на всю жизнь, к слову, это мои первые отношения во всех смыслах, которые длятся уже довольно долго.

После анализа всей ситуации я поняла, что моя проблема - страх потерять любовь всей моей жизни, потерять свое счастье

никакие способы решения этого мне не помогают. никакие. я часто начинаю зацикливаться на своей проблеме и конечно все слёзы и недоверие выплескиваю на партнёра, потому что это и очень часто происходит, да и я ко всему я не могу ему объяснить, что мне от него нужно в этот момент, потому что сама этого не могу осознать

Как справиться с недоверием и боязнью потерять любовь? Заранее искренне благодарю за Ваши советы.

Здравствуйте, Дарья. Похоже что страх потерять любимого настолько сильный, что в вашей психике эта потеря сопоставима с каким-то серьезным жизненным крахом. Получается, что партнёр заменяет в вашей жизни очень важные потребности, которые сопоставимы с базовыми.

Следовательно стёрта граница между вами и партнёром и ваше жизненное пространство без него будет не полным. А у человека должно быть личное пространство. И у вас и у него.

Скорее всего проблема в том, что вы не можете чувствовать себя полноценно не в связи с близким человеком. Видимо, есть какая-то глубокая, неосознаваемая неудовлетворённость собой, которая затухает когда близкий человека рядом, а когда его нет, ощущается брошенность, покинутость, никчемность.

Совет тут можно дать такой, чтобы вы поразмышляли над тем, дифицит чего именно восполняет человек (помимо любви, нежности, безопасности и пр.)?

Если сложно разобраться самостоятельно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Дарья, здравствуйте!

Все что вы описываете рядом с ревностью не стоит, этот механизм называется угроза отказом и оставлением в опасной ситуации.

Родом она из детства.

Пример, у многих родителей, есть привычка демонстративно показывать ребёнку, что они оставляют ее одну, а сами уходят. «Вот и оставайся здесь, я пошла!» или прячутся от детей в лесу, магазине, пытаясь чему-то научить, что далеко отходить не надо, а то потеряешься и т.д.

У ребёнка начинается паника, он бежит за родителем, желая догнать. Ребёнок понимает все однозначно, сказали, значит так и будет. Ему дали понять, что сейчас его бросят одного и начинает срабатывать инстинкт самосохранения.

Повышается давление, мышечный тремор, повышается уровень скахара в крови, происходит выброс кортизола, адреналина, нор-адреналина и бета-эндорфинов.

Организм сигнализирует о гибели.

С подобной ситуацией сталкиваются миллионы женщин, называя это ревностью.

Но это не так.

Организм женщины сталкивается с экстремальной ситуацией, как в детстве и может даже начаться паническая атака, по телу дрожь, злость, холодеют конечности, пересыхает во рту, повышается температура тела, бесконтрольная суета, не может найти места, вспышки агрессии.

В прошлом девочка проживала приступ, боясь погибнуть без родителей, а теперь страх смерти наступает только от мысли, что мужчина нашёл другую или может бросить и уйти.

Девочки, которых пугали в детстве, оставляя в опасности, не способны быть самостоятельными в организации собственного безопасного пространства.

Остаться в одиночестве означает смерть.

Стоит только осознать девушке, что это не ревность, а детско-родительская травма становится легче.
Такие вещи могут происходить в моменты ссор с близкими, подругами, коллегами, друзьями, родными.

Стоит идти к психологу и прорабатывать это, необходимо выстроить внутреннюю опору, которая не сформировалась в детстве.
Со сменой партнера история не завершается, а приобретает новый виток.

Дело не во внешних фигурах, а в вашей внутренней проблеме.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова