Агрессивный отец

Дарья 29.11.2011

Здравствуйте. Моему брату 13 лет. Год назад у нас умерла мама, и я оформила опеку над братом. С нами живет родной отец брата, и я уже незнаю, как объяснить отчиму, что его метод воспитания ремнём и оскарблением, только усугубит отношения в семье. Объясняла ему, что это ребенок, и что он перенимает от нас манеры поведения и т.д. Брат подрос и сейчас в разговоре с отцом, позволяет себе грубить, хамить, и кричать в ответ.Отчим докапывается до меня, и спрашивает, что с ним случилось, и как по другому общаться с ним, если он по хорошему не понимает. Дело в том, что он сидел в тюрме долгий срок, и по его действиям, заметно, что "тюремные понятия" и тяжёлые жизненные ситуации из детства, отложились на его психике и мышлении. Например: он приходит домой подъвыпивший(до этого его не было целую неделю дома, он оставался на работе), он подходит к брату и начинает отчитывать его по каждой мелочи, по итогу это переходит в ругань, где он позволяет себе ругаться матом, и распускает руки, мне очень не хочется влезать в их диалог, но когда отчим переходит на рукоприкладство и говорит всякие гадости своему же сыну, я просто не могу не вмешаться. Отчим переключается на меня, кричит, что мы всё обарзели, это его сын , и если он посчитает нужным, то поколотит его. Я конечно не против, чтобы отец общался с сыном, но как он не понимает, что так нельзя. Доходило даже до того, что когда в очередной раз я не смогла удержаться, слыша, как брат плачит и кричит, а неадыкватный "папаша" бьет его ремнём, даже не смотря куда бьёт, я взяла отчима за руку, спросила, что он делает, на что он ответил, если я ёще раз трону его, то он сломает мне руку, я ответила, что пусть ломает, но он за это ответит, это вызвало у него ещё большую агрессию.Своими действиями отчим травмирует брата, мне хочется как то исправить это, я даже предлогала отчиму сходить к семейному психологу, он на отрез отказался, а сам хочет что бы его любили и . Как можно поступить в данной ситуации?Как объяснить, что его понятие о воспитании ошибочное?

Дарья, здравствуйте

Ситуация действительно сложная. Взрослого человека не переделаешь и не перевоспитаешь.

Тем более, что у человека "впитан" тюремный менталитет.

У мальчика скоро начнется переходный возраст и будет еще хуже.

Если есть такая возможность. То лучше оградить ребенка от такого воспитания со стоны отца. Если он не бывает дома неделями, а опека оформлена на Вас, возможно стоит задуматься о лишении родительских прав. Тогда у Вас будут полномочия через угрозы прекращать скандалы. Если есть возможность, то жить отдельно от него. (Но так поступить стоит в крайнем случае)

Пытайтесь разговаривать с отчимом. Спросите,  любит ли он своего сына. Скажите, что ребенок очень нуждается в нем, так как остался без матери. Объясняйте, пытайтесь "достучаться", спросите из-за чего у них скандалы, уговорите его применить к ребенку другой метод воздействия. (Если там конечно имеет место воспитание, а не прямое издевательство)

Объясните, что если он хочет чтоб сын его услышал, то им стоит сесть и спокойно поговорить. Что сейчас трудный возраст начинается. Что дети становятся невыносимыми. И неуправляемыми. Начинают самоутверждаться. Им для жизни это надо. Себя вспомните. Объясните, что чувствовали в свои 13-ть лет. Как к взрослым относились.

Сейчас мальчик подрос и ремень уже не тот метод, которым можно повлиять на него. 13-ть лет - это уже не маленький мальчик, ремнем и тем, что поставишь в угол на него не повлияешь. Агрессия вызывает защитную агрессию. Говорите отчиму, что до юношеского  понимания лучше доходят требования, выраженные в спокойной но твердой форме и в объяснениях.

Что уже надо стараться относится к сыну с уважением. Что еще год-два мальчишка подрастет и если в доме его будут бить, он будет убегать из дома. Что ничего хорошего из этого не выйдет. Спросите, неужели он хочет, чтоб сын оказался на улице и в дальнейшем стал наркоманом или попал в тюрьму. А при постоянных скандалах именно это и будет.

Вы говорите, пытайтесь «достучаться». Вода и камень точит.

Попытайтесь найти в отчиме что-то, что найдет отклик в нем самом. Чтобы он сам хотел избежать. Чтобы не хотел, чтобы случилось с его сыном.

В крайнем случае, пугайте, что подадите в суд на лишение прав. Вы, как опекун ребенка имеете полное право требовать нормального отношения к себе и к брату. Законы еще никто не отменял. ( Ребенок несовершеннолетний, что такое органы опеки и попечительства Вы наверное уже знаете. Милиция на вызовы ездит. Можете сходить к участковому и поговорить с ним без заявлений. Он может вызвать отчима для разговора. Люди которые сидели в тюрьме обычно очень бояться милиции).

У Вас не совсем психологическая проблема, тут идет речь о жестоком обращении с ребенком. Если бы отчим сам обратился, хотя бы на сайте вопрос задал. Ему можно было бы что-то подсказать. Тут не надо даже представляться своим именем чтобы задать вопрос.

Пытайтесь поговорить, а если не получится, то объясните, что если побои не прекратятся, то как опекун Вы будете обращаться за помощью. Но разговаривайте с отчимом на эти темы не в присутствии брата.

С уважением, Ирина