Запуталась

Anara 20.07.2011

Я встречалась с парнем 2 года. Первый год у нас были очень хорошие отношения, но потом он уже начал говорить, что не хочет жениться и т.д. Мне 26, ему 25. И у него еще двое не женатых брата. Они все вместе живут здесь в съемной квартире, и в этом году приезжает еще младший брат учиться у них. Я все это понимаю, и сказала что будем помогать ему чем сможем. На все согласна, вот как только приближается осень (свадьба планировалась на осень) он снова завел этот разговор. Что не хочет жениться, не готов, и при мысли о свадьбе что ему грустно. Мне от этого очень больно. Но он говорит, что не хочет меня терять. И в итоге дали друг-другу время на раздумье. И это не в первый раз. Я на самом деле устала так ходить, хочется уже своей семьи, стабильности. Не знаю что делать, ждать его или просто уйти. Опустились руки...

     Здравствуйте, Anara! Вам необходимо встретиться со своей болью и прожить, осознавая чувства, с чем (кем) связана эта боль? Может это обида на него, разочарование, может бессилие с безысходностью, печалью и грустью – Вашей? Важно не игнорировать в себе свои переживания, а проработать, и лучше в сопровождении психолога, тогда у Вас будет возможность – попрощаться как с этими переживаниями, так и данной ситуацией!!! В домашних условиях, я предлагаю Вам сделать следующую процедуру: написать «Неотправленное письмо», в котором Вы выразите все, что у Вас наболело, накопилось, все свои мысли, чувства, состояние, обращая внимание на свое дыхание, т.к., когда мы дышим – мы проживаем и даем возможность выпустить из себя негативные чувства, и только затем, – это письмо порвать и выбросить. Например: «Мне обидно, когда…», «Мне горько, когда…», «Я злюсь…», «Я боюсь…», «Мне жаль, что…» и т.д. Принять душ и телесно освободиться и внутренне успокоиться… После чего, определиться в своей ролевой принадлежности, кем Вы хотите быть в этих отношениях, и если, этот человек не отвечает Вам взаимностью – попрощаться с ним и проститься!!! Чтобы не накапливать в себе подобные чувства, строить сверх ожидания, которых и в помине нет, где человек открыто заявляет и говорит – нет, просто принять как данность, но и продолжать отношения – непонятно какие – для Вас – не нужно!!! Так как, для него, как раз складывается так, как надо: жениться он не собирается, а значит и брать ответственность за совместные отношения и будущую семью, а с Вами живет и получает от Вас то, что ему надо! А Вам это зачем??? Можно удовлетворять потребность другого, но только в том случае, когда она совпадает с Вашей, а если Вы пренебрегаете своей истинной потребностью, то не удивляйтесь, что это станет отражаться во внешнем Вашем мире!!! Вот такой парадокс! На Ваше твердое решение и четко обозначенные границы – у него появиться выбор: соглашаться или нет, только Вы сами для себя примите четкое решение и следуйте этому, опираясь на себя, свою потребность!!! Начинайте с того, что есть там, где Вы есть! Сила проистекает из настоящего, как и точка изменения всегда в настоящем!!! И не важно сколько это раз говорилось, важно Вам еще раз для себя прояснить Ваши с ним отношения, только не из позиции: «Если «да», то я не все согласна», а из взрослых равноправных и равноценных отношений, где есть взаимное уважение, ответственность, забота друг о друге и любовь!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.