Парень помешался на религии

Екатерина 09.08.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет, молодой человек на 3 года младше. Вместе мы с ним уже 2,5 года. Мы оба из хороших семей. Он рос без отца, воспитанием занимались мама и бабушка, сдували с него пылинки. Любого авторитетного мужчину парень делает своим кумиром и во всем ему подражает. Сначала он выбрал себе в кумиры своего крёстного отца, потом моего папу, потом своего начальника. К слову о начальнике. Ему 38 лет, у него нет семьи, недавно родился ребёнок вне брака, он очень обеспеченный человек и работает на хорошей должности. Год назад парень начал работать помощником этого начальника, тот его загружает так, что свободного времени у парня теперь нет, уходит на работу в 7 утра, возвращается уже за полночь, выходных нет. Времени вместе мы почти не проводим. Начальник верующий человек. Вложился в строительство церкви пару лет назад. И мой молодой человек теперь каждое воскресенье ходит в церковь, ещё и почаще начальника. Когда начальник узнал, что парень хорошо поёт (а все детство парень пел в хоре, выступал в основном с церковными песнями, его мама этому значения никогда не придавала, только сейчас стала задумываться), парень стал петь в церковном хоре. Почти каждое воскресенье он причащается, а за пару дней до причастия нельзя никаких земных удовольствий, он отмечает все церковные праздники, поздравляет меня с ними..

Последнее время мы очень много ругаемся. Он не подпускает меня к себе. Живет в своей рабочей и церковной атмосфере, а мне места в его душе не находится. Недавно мы опять поругались. Его начало трясти от злости, он помолился, перекрестился и поцеловал крестик.., и в тот момент я реально испугалась. И не знаю, что делать. 2 года человек был одним.. а последние полгода это совсем другой человек..злой, агрессивный, он спывается не только на мне, но и на своей маме. Я вижу, как этот начальник влияет на него морально и духовно, но ничего не могу сделать.. как быть?

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Он не подпускает меня к себе. Живет в своей рабочей и церковной атмосфере, а мне места в его душе не находится.

Это его выбор. Его интерес ушел в другие сферы, и Вы не сможете заставить его жить по-другому.  Попытки изменить его будут только вызывать его сопротивление и приводить к конфликтам. Вам важно разобраться, что заставляет Вас оставаться с тем, в чьей душе для Вас нет места?

Вы сами выбрали молодого человека, поведение которого является созависимым (он сотворяет себе кумиров и подражает им). Чем Вас привлек именно такой мужчина? Любой выбор неслучаен. Подобное притягивает подобное. И, значит, склонность к созависимому поведению есть и у Вас.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург