Что вообще делать надо?

Глеб 07.08.2017

Глеб, 20 лет. Ожидаю не столько помощи, сколько подсказки куда вообще идти и с кем говорить. В последние пару месяцев ощущаю полную опустошенность. Совершенно выпал из социальной жизни, ни друзей, ни приятелей, даже с работы пару дней назад уволили, хотя я и сам хотел. Плохо тут то, что мне на все это абсолютно наплевать. Сижу дома, выхожу только в магазин, раньше ходил еще и на работу. Да и нет никакого желания выходить, никакого желания с кем-либо разговаривать. Почти не общаюсь с семьей, да и не хочется. Ощущаю себя не в своей тарелке от их вечных распросов о планах на жизнь, которых просто нет. Я не знаю что мне делать со своей жизнью, и часто ловлю себя на мысли, что лучше бы этой жизни не было. Существование перестало приносить хоть чуточку радости, и даже алкоголь перестал помогать с этой проблемой. Постоянной партнерши не имею, потому что не испытываю абсолютно никаких романтических чувств, да и обычных тоже. Беспорядочные интрижки от которых остается противное послевкусие. Не обращаю внимания на свой внешний вид. Иду в душ только после замечаний сожителей касательно запаха, но иногда и их игнорирую. Эмоции притуплены, а долгоиграющих чувств вообще нет. Если нет эмоций, приходит полная пустота. Занимаю время чем-нибудь отвлекающим, типа фильмов или сериалов, просто чтобы не дать мозгу думать, потому что тогда становится совсем невмоготу. Иногда причиняю себе боль, чтобы почувствовать хотя бы ее. Тушу сигареты об себя. Часто думаю о смерти как об освобождении от всего этого. Но понимаю что убить себя не смогу и от этого становиться еще паршивее. Я чувствую огромную усталость от всего этого, потерю интереса к чему бы то ни было. К специалистам не обращался, потому что постоянно убеждаю себя, что это пройдет само, или что это нормально и я просто такой человек. Но это не проходит, и человеком таким я быть не хочу. Если есть шанс, что мне можно помочь, я хочу им воспользоваться, даже если нужно будет лечь в специальное учреждение. Просто скажите куда пойти и с кем поговорить, какие люди занимаются такими вопросами и где мне их найти?

Добрый вечер, Глеб. Если конкретно отвечать на ваш вопрос, куда пойти и с кем поговорить, какие люди занимаются проблемами, подобными Вашей, то отвечу четко – такими проблемами занимаются 3 специалиста: психиатр, психотерапевт и психолог. Психиатр и психотерапевты, бучи врачами,  в ситуациях подобной Вашей выписывают лекарства, например, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные и прочие препараты, которые лечат симптомы, а не причины этих симптомов. Но, знаете, в медицине еще, по-моему, не придумали таблеток, которые бы взяли и в миг разрешили все трудности и проблемы, с которыми сталкивается человек в своей жизни. Лекарства попить можно для устранения симптомов проблемы, например, если на фоне трудной  жизненной ситуации у вас бессонница, то можно попить снотворные, которые Вам может выписать психиатр или психотерапевт. Хотя, ведь если разрешить жизненную трудность, которая приводит к бессоннице, то она и без таблеток пройдет :). Психологи в Минске лекарств не выписывают, у них нет такого права, т.к. они не врачи. Психологи работают с вашим сознанием и немного с бессознательным, где и находится решение Вашей трудной жизненной ситуации. Хотя, психологи могут работать с Вами не над разрешением Вашей проблемы, а над ее переживанием и проживанием. Поэтому на сегодняшний момент, как я поняла для себя, на РАЗРЕШЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ ориентирована работа коучей. Коуч, каковым я и являюсь, это тот же психолог, просто он работает с человеком, чтобы человек нашел выход из своей затруднительной ситуации. Теперь по поводу КУДА обратиться за помощью. Психологи и психотерапевты есть практически во всех районных поликлиниках. Можете для начала отправиться туда, а там уже врач может Вас отправить и в больницу. Поможет ли Вам пребывание в специализированной больнице – сложно ответить. Если Вы там будете просто лежать и ждать, что лекарства, которые Вам будут давать, разрешат Ваши трудности, то могу Вас разочаровать, такого не произойдет, по собственному опыту знаю. Вам самому нужно будет активно внутренне работать, т.е. работать должны и ум,  душа, и воля, чтобы найти выход из своего затруднительного положения. Помните, ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ, НИКТО ЗА Вас работу по Вашему спасению делать не будет, т.к. спасение утопающих – это дело рук самих утопающих, при  условии, что они не хотят утонуть :). Поэтому разберитесь сначала в себе – чего Вы хотите: утонуть или спастись. Учитывая, что Вы тут интересуетесь к кому и куда пойти, мне кажется, утонуть Вы точно не хотите, значит, ДЕЙСТВУЙТЕ, с чего можно начать, я Вам написала. Если финансы позволяют (хотя, откуда у Вас финансы :), Вы же безработный :), интересно, за что Вы живете), то можно минуя психотерапевтов и психологов в государственной поликлинике, где они работают бесплатно для клиента, т.е. для Вас.  сразу поискать и обратиться к психологу, ведущего прием на платной основе. Сразу говорю, возможно, Вам придется сходить не к одному психологу пока Вы найдете СВОЕГО психолога, т.е. того психоллога, который Вы поймете, что сможет вывести Вас из Вашего жизненного тупика. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!ДЕЙСТВУЙТЕ! :)