Страх стать геем

Дмитрий 04.08.2017

Здравствуйте, случилось все в 2015 году в феврале, меня начали тревожить мысли, что я гей или что могу им стать. Не смотря на то, что у меня были отношения с девушками, хоть и не половые, мне всегда нравились девушки и только. Навязчивые мысли отступили когда меня призвали в армию. Во время службы подобных мыслей не возникало, наоборот сильно хотелось отношений с женщиной, казалось бы проблемы больше нет, но увы спустя два месяца после дембеля, старая проблема появилась опять, я начал опять думать что я могу стать геем, я начал проверять себя, представляя секс геев, пару дней назад я перестал боятся этих мыслей, перестал бояться шуток и упоминаний про геев, допустил мысль о том что я бы мог этим заняться. ЭТО МЕНЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ НАЧАЛО ПУГАТЬ

Я начал боятся что я становлюсь геем, мне стало это страшно, ведь мне всегда нравились женщины, я всегда строил отношения с девушками и парой с несколькими сразу, а сейчас интерес особый к девушкам пропал, да и к мужчинам его вроде как нет, но есть этот проклятый страх и желание понять кто я….

мне 21 год и у меня небыло связей половых вообще, так как с девушками я встречался приличными. Помогите мне понять что со мной, иногда даже возникают мысли о суициде

Дмитрий, здравствуйте.

С вами просто страх перед самоопределением. Это как недоверие себе не только в сексуальном плане, но и в других жизненных вопросах.

Навязчивые мысли усиливаются тогда, когда человек переживает какие-то волнующие и тревожащие события. К сексуальной ориентации как таковой скорее всего они отношения не имеют. Возможно страх основан на том, что ваше окружение крайне негативно отзывается о геях и ваше воображение пугает вас отвержением со стороны этого общества.

Если навязчивые мысли слишком назойливы и мешают жить, надо обращаться к клиническому психологу, так как это является симптомом невроза или другого психоэмоционального состояния.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира