Мать, мягко говоря, недолюбливает моего парня

Ася 04.08.2017

Моя мать открыто ненавидит моего парня.

Он старше меня на два года, из не совсем благополучной семьи (отец пил, парень со школьных лет жил с матерью и отчимом, детства, как такового, не было), из-за проблем в семье высшее образование получить не удалось. Мы вместе больше двух лет, больше полутора года живём вместе (снимаем квартиру), ему трудно устроиться на работу, и больше года он пока нигде не продержался, но старается как может, подрабатывает в интернете. Бытовые вопросы у нас "плавают" - кто свободен - тот и убралприготовилсходил в магазин.

Он увлекается онлайн-играми (стоит отметить, что у него это получается, и, хоть он и занимается ими только в свободное время, был бы рад возможности этим зарабатывать - по этим играм постоянно проводятся чемпионаты с более чем высокими вознаграждениями) и я знаю, что он слегка инфантилен (отсутствие нормального детства это полностью объясняет).

Моя мать считает его безответственным, говорит, что я "вляпалась" в эти отношения и постоянно сравнивает его с отцом, боится, что я проведу жизнь подобно ей.

Отец мой был человеком действительно не шибко ответственным, часто врал, работу найти не мог не из-за внешних обстоятельств, а из-за собственной лени (мать содержала и меня, и его, и все решения в семье принимала всегда тоже она).Он круглыми сутками сидел за компьютером, играя в онлайн-игры (не те, которыми можно хоть что-то заработать, просто игры вроде фермы или простенькой городской стратегии) и редко что-то делал без "пинка" матери. Они постоянно ссорились, последние лет 10-12 брака были на грани развода.

Я иногда замечаю, что в наших отношениях с парнем я беру на себя всё ещё до того, как мы говорим о распределении обязанностей. Сначала я поверила маминым словам, что он просто такой же, как мой отец, безответственный и ленивый, но потом, когда тщательно проанализировала некоторые ситуации, поняла, что часто, сама того не замечая, веду себя в отношениях как мать вела себя с моим отцом, хотя человек ведь совершенно другой.

Стоит ли мне обращать внимание на страх матери,что я "повторю её судьбу" ? И может ли действительно быть так, что в детстве я переняла "супер-самостоятельность" матери настолько, что любой мужчина рядом со мной будет вести себя абсолютно безынициативно ?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ася!

Родительский сценарий действительно влияет на характер отношений в своей семье. Многие порядки и правила, сложившиеся в родительской семье, настолько для нас становятся привычными, что мы бессознательно переносим их в свою собственную семью. Однако, это совсем не означает, что вы в обязательном порядке повторите судьбу матери. Для этого важно более осознано научиться относиться к своему выбору партнера и способу жизни с ним.

Стоит для начала вам самой определиться, каких отношений вы хотите? Чтобы вы перенесли в свою семью из родительской, а какие правила и порядки для вас абсолютно неприемлемы?

Ася

Моя мать считает его безответственным, говорит, что я "вляпалась" в эти отношения и постоянно сравнивает его с отцом, боится, что я проведу жизнь подобно ей.

Как вам самой в этих отношениях с нынешним молодым человеком? Маме он не нравится и она имеет право на свое мнение. А вам он нравится?

Ася

Я иногда замечаю, что в наших отношениях с парнем я беру на себя всё ещё до того, как мы говорим о распределении обязанностей.

Если вы уже стали замечать, что берете слишком много ответственности в ваших отношениях, то следующий шаг - научиться распределять поровну эту ответственность.

Ася

Сначала я поверила маминым словам, что он просто такой же, как мой отец, безответственный и ленивый, но потом, когда тщательно проанализировала некоторые ситуации, поняла, что часто, сама того не замечая, веду себя в отношениях как мать вела себя с моим отцом, хотя человек ведь совершенно другой.

Здесь важно понять, что именно вы делаете, что приводит к неудовлетворительному результату?  Чтобы мужчина не вел себя инфантильно, нужно перестать быть ему "мамкой".  Больше доверяйте ему выполнять самостоятельно любые поручения, решать бытовые вопросы. Хвалите его за любой поступок, который он раньше не делал. Просите его о помощи, принимая роль слабой женщины, давая ему возможность проявлять мужские качества. Помните, что отношения делают оба партнера и если ваш мужчина заинтересован в изменениях, то он поддержит ваши начинания. В противном случае, стоит задуматься, действительно ли это ваш человек или вы ошиблись изначально в своем выборе.

Если будет желание и необходимость более глубинно разобраться в себе, то приходите на консультацию. Буду рада помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке