Не могу отпустить прошлое

Елена 03.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Лена и мне 17 лет. Учусь в колледже, поступаю на 2 курс. Проблема в том, что я до сих пор не уверенная в себе из-за школы. В школе мне было плохо с 1 класса, начало этому положила мой классный руководитель, которая по неизвестной причине постоянно унижала меня(всех остальных тоже, но мне досталось больше всех). Окончив начальную школу стало не лучше, моя новая классная руководительница относилась ко мне предвзято, а мои одноклассники начали меня травить, естественно друзей у меня не было. Но до 7 класса было ещё не так трудно. Когда я перешла в 8 класс, специально отведённый для хорошистов, мне стало ещё хуже чем в моём старом. Я перешла с некоторыми из моего старого класса и они начали остальным рассказывать всё плохое обо мне, настраивать всех против меня, придумывали новые прозвища для травли. Мне было очень плохо, но несмотря на это я терпела. Однажды перенерничав я упала в обморок у доски в 8 классе. Было и во 2 раз. Такой осадок на душе остался. После 9 бежала со школы. Я уже перехожу на 2 курс, в колледже мне гораздо лучше, нет унижений, но все же один человек с моей школы пытался всю эту грязь втереть моим одногруппникам. Как мне отпустить прошлое и стать уверенней? Как забыть весь этот негатив, что был со мной на протяжении 9 лет? СВЕРНУТЬ

Здравствуйте, Елена!
Очень сочувствую Вашей истории. В школьные годы, будучи детьми, не каждый из нас мог найти должную поддержку и суметь себя защитить. И лишь потому, что детям защитить себя сложнее, нежели взрослым.
Сейчас Вы стали старше, вероятно жизнь Ваша тоже меняется. Но самое главное - меняетесь ли Вы внутренне? Ведь то, как мы себя ощущаем внутренне, мы неосознанно транслируем вовне окружающим. От этого и чаще всего формируется их отношение к нам.
Как Вы себя видите? Как к себе относитесь? Как себя ощущаете?

Елена

Как мне отпустить прошлое и стать уверенней? Как забыть весь этот негатив, что был со мной на протяжении 9 лет?

Мы не всегда имеем возможность вычеркнуть из памяти негативные моменты. Но мы можем признать, что это было с нами и решить, как нам жить дальше и выстраивать свою жизнь именно так, как нам хочется. Если Вам не хочется быть жертвой, не ведите себя как жертва. Подумайте, как Вы можете себя защитить? Где можете найти поддержку? Оглянитесь вокруг! Есть кто-то, кто на Вашей стороне, кто готов Вам помочь? Если да, то поделитесь своими переживаниями, попросите о помощи Вас поддержать, когда это нужно. Если таких людей рядом нет, то придется искать устойчивость внутри себя. И это самый надежный способ, который будет с Вами всегда!
В детстве и подростковости мы часто чувствуем себя гадким утенком. Становясь взрослыми, у нас появляется возможность расправить крылья. Посмотрите на себя. Какая Вы? Что Вы умеете хорошо делать? В чем Вы хороши? Какие у Вас достоинства?
ВАжно заметить, что любой человек уникален! И в каждом есть что-то, чего нет у других! В этом огромный плюс нашей природы! Человек может развиваться, становиться таким, каким хочет быть! Это в нашей власти!
Подумайте, какой Вы хотите быть и начинайте двигаться в эту сторону.
Если нужна помощь, буду рада помочь.

Кучерова Эльмира, психолог, психотерапевт, Набережные Челны,очно/скайп