Как наладить отношения с дочерью?

Ирина 01.08.2017

Здравствуйте, помогите наладить отношения с дочерью. До 18 лет была нормальным послушным ребенком. Один раз в год, как правило это было в мае у неё наступал протест «ни чего, не хочу», но я как-то с этим справлялась. Правда если не помогало приходилось прибегать к третьим лицам для разрешения спора. Потом все вставало на свои места.

После того как моей дочери исполнилось 18 лет начался какой-то ужас. Пошел протест на ВСЕ, ни какими словами не могу с ней договорится. Не хочу, не буду, не спрашивай меня, не задавай лишних вопросов и этих НЕ устанешь перечислять. Одно время, я думала причина в машине, которую мы купили как раз после её 18 лет. Мне подсказали оформить машину на неё, ну я и согласилась. И вот у меня было мнение, что она возгордилась, что в 18 лет у неё права, машина и стала вести себя высокомерно. Я терпела полгода её негатив, но потом поговорив с ней, мы оформили на меня генеральную доверенность, и я пригрозила, если будут еще такие выпады с её стороны, я продам машину. Какое-то время было затишье, а теперь началось все с начало, как будто и не было моих разговоров с неё. Устав от меня, она решила поехать отдохнуть в деревню. Пробыла она там 10 дней. Я очень сильно скучала по ней, но приехав домой в первый же день устроила истерику, как её там было хорошо. Вы знаете, как это тяжело выслушивать от любимого человечка. Проревев день на работе, вечером решила с ней поговорить, но наткнулась на стену. Все что бы я её не говорила принималось в штыки, был один негатив. Полный отказ от нормальной жизни (как мне кажется).

- Дочка ты во сколько проснулась?

- В 14:30

- Уже же обед.

- У меня только завтрак

- Но, так нельзя, надо делать все в своё время.

- А кто сказал, когда какое время приходит. Я во сколько хочу, во столько и встаю.

- Ты посуду помыла?

- Нет

- А почему?

- Не хочу и не буду, вот когда захочу тогда и помою.

И вот таких примеров можно приводить множество. Прошу вас помогите нам. Она очень хорошая девочка, не пьет, не курит, не развратничает. Как мне вести себя с ней, незнаю.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Вы правы - у вас замечательная дочь! 18 лет - это начало совершеннолетия. Это переход в статус " я взрослая". С 18 лет МОЖНО принимать самостоятельные решения. Так это принято в социуме. Читая ваш диалог, который вы процитировали в письме - я могу сделать один вывод: вы не даете ей "дышать своей грудью", вы подавляете любые ее проявления самостоятельности. Проявления ее индивидуальности, личности. У нее свой ритм жизни. Получается - вы ей постоянно говорите: Ты не такая, какой мне хочется тебя видеть. И такая - какая ты есть , мне не нужна. Представьте, какого ей? Конечно - она бунтует. И правильно делает! Это значит, что не все потеряно. И что с психикой у нее все абсолютно в порядке. Только психически здоровый человек (я имею ввиду без сильной травматизации) может отстаивать свои границы. Что она и делает. Вы не можете говорить ей, как для нее правильно. Вы только можете поддерживать, если она совершит ошибку или обратиться к вам за советом. Поэтому, я рекомндую вам начать индивидуальные консультации с психологом - что бы смочь принять, что ваша дочь - уже не маленький ребенок. Что она не можыт быть "послушной" для вас.  Вам больно от того - что ей хорошо! Подумайте об этом... Может быть вы сами не позволяете себе жить и делать то, что вам хочется? Чем это опасно для вас? Протест вашей дочери - это очень хорошо. Поддержите ее. Если к вам ваша мама так же относилась, подавляла, ничего не разрешала, унижала - проработайте это вместе с психологом. И вы поймете свою дочь. И отношения у вас обязательно наладятся.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.