Любовные отношения

Даниэла 27.07.2017

Здравствуйте . Меня зовут Даниэла , мне 19 лет . У меня никогда не было отношений, потому что у меня имеется комплекс этих отношений . Мне все стыдно делать с молодым человеком . Стыдно поцеловаться , стыдно есть перед ним , а о сексе вообще молчу, очень страшно и стыдно . Не знаю , что с этим делать . Пытаюсь сама исправиться , делаю усилия над собой , но никак не получается. У меня были поклонники , которые хотели построить отношения, но я всех до единого отталкивала , думала что это все не мое . Но сколько это может продолжаться? . Я начала понимать , что дело далеко не в этих парнях , а во мне . Я хочу построить здоровые отношения , ничего не стесняться , но как ? Что делать ? Как убрать комплексы ? Помогите пожалуйста.

Даниэла, здравствуйте!

Вы делаете акцент на стыде, а стыд относится с области моральных установок. Вероятно вы выросли в достаточно строгой , четко соблюдающей правила, или принципы, семье. А возможно, в какой- то иной ситуации, вы испытали невероятное чувство собственного стыда. Откуда появились подобные блоки, надо анализировать. Осознание своих комплексов приносит освобождение от них. Обращайтесь за консультацией, решим.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве