Я хочу, чтобы у ребенка была семья

Ольгп 25.07.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет и я беременна. Родители планируют свадьбу с парнем. Но дело в том, что у нас не взаимная любовь. Он меня не любит и никогда не любил. Я надеялась до последнего, что он сможет меня полюбить но зря. Согласился на свадьбу только из-за ребенка. Ему не удалось уговорить меня на аборт. Теперь часто при разговоре говорит, что это я его заставила жениться и еще ему рано. Я не знаю как быть. Я думаю так рано или поздно он меня бросит и ему говорила. Мне стращно жить с ним потому как считаю что скоро он меня бросит. Но я его бы отпустила но. Я хочу чтобы ребенок рос в полноценной семье. Я хочу чтобы у ребенка была семья. Помогите пожалуйста. Извините за ошибки в письме

Уважаемая Ольга!

Ваша ошибка в том, что под полноценной семьёй вы понимаете просто физическое присутствие мужчины, женщины, ребёнка. На мой взгляд, полноценная семья - когда мужчина любит свою женщину и ребёнка, а она любит его и ребенка, они хотят быть вместе, умеют договариваться по любым вопросам, действуют в своих интересах и в интересах ребёнка. В вашем случае получается, что вы или ваши родители вынуждают парня жениться, поэтому, конечно,  никакого счастья в вашей семье не получится, т.к. "Насильно мил не будешь ". Ребенок будет формировать свою картину мира, основываясь на том, как к нему и друг к другу относятся папа и мама, как они взаимодействуют между собой, его самооценка будет формироваться на основании этого. Конечно, вы сами будете решать, что вам делать в ситуации вашей беременности, но важно все-таки понимать, что такое полноценная семья.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте Ольга!

В любви самое главное-любите ли Вы! Причём, это  не всем даётся!

Вы не насильно парня заставляете, как бы он не говорил! Своими упрёками он просто пытается спрятать свой страх перед отцовством, ответственностью за семью, главой которой он становится.

И Ваша задача сейчас-не топить его обидами и взаимными претензиями, а показать свою веру в него. Делайте это деликатно, без наглой уверенности, а со внутренним спокойствием. То спокойствие обязательно передасться ему. Ваша готовность идти во взрослую жизнь и равные отношения помогут ему рассчитывать на Вас и чувствовать поддержку.

Если Вы захотите построить уважительные и доверительные отношения в семье, Вам ничто не сможет помешать.

Любите его, его ребёнка, себя, и всё у Вас получится!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.